Проверенные способы отмыть 19-литровую бутыль подручными средствами

Москва, 07:10, 30 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Вместительные 19-литровые пластиковые емкости прочно вошли в наш хозяйственный обиход. Помимо хранения питьевой воды, которая чаще всего приобретается в этой практичной таре, хозяйки нашли массу применений таким баклажкам, особенно на даче. Но со временем на стенках фляги оседает грязь, а вместе с ней и бактерии, которые приводят эти вместительные бутылки к «зацветанию» и невозможности дальнейшего использования. Горлышко этой емкости довольно узкое, а глубина большая, так что рукой вымыть довольно проблематично. Но есть немало эффективных способов вымыть начисто даже такую большую баклажку.

Способ 1: с помощью мелкой крупы

Для этих целей идеально подойдет пшено. Во-первых, оно дешевое в сравнении с гречкой, во-вторых – служит отличным абразивом. В бутыль наливаем около 1,5-2 л чистой воды, туда же засыпаем стакан пшена – через бумажную или пластиковую воронку. Закрываем крышкой и трясем что есть силы на протяжении 2-3 минут. Этот метод позволяет очистить бутыль практически до скрипа.

Способ 2: с помощью соды и яичной скорлупы

Чистка производится посредством содового раствора. Готовим его заранее: в 1 л теплой воды насыпаем 50 г пищевой соды и тщательно растворяем сыпучий компонент в жидкости. Состав заливаем в пластиковую бутыль и оставляем на пару часов. В это время варим 4-6 яиц, с которых после варки снимаем скорлупу. Ее нужно перемолоть почти до порошкообразного состояния – удобно это сделать с помощью ступки или скалкой. Через воронку засыпаем абразив из скорлупы в баклажку, закрываем и трясем 2 минуты. По окончанию процедуры сливаем состав из бутыли и тщательно ее промываем несколько раз.

Способ 3: с помощью крапивы

Идеально подходит для дачников, ведь крапива произрастает в полях и огородах практически повсеместно. Понадобится 2-3 объемных куста крапивы — предварительно наденьте перчатки. Заливаем в бутыль холодную воду – 1-1,5 л. Мелко рубим крапиву – и листья, и стебли ножом, и отправляем «нарезку» внутрь пластиковой емкости. Взбалтываем и трясем баклажку до достижения ожидаемого результата.

Способ 4: с помощью тряпки и моющего средства

Банальный механический способ, дающий хороший результат. Наливаем 1-2 литра воды в емкость, опускаем туда чистую тряпку. Щедро наливаем внутрь жидкость для мытья посуды, можно также добавить сухого абразивного средства. По аналогии с предыдущими методами трясем бутылку до тех пор, пока бутыль как следует не очистится.

Способ 5: с помощью бактерицидной УФ-лампы

Если у вас дома есть УФ лампа (их часто приобретают владельцы аквариумов) – это замечательное приспособление для дезинфекции загрязненных бутылок, которые начали «цвести». Просто очищаем бутылку одним из перечисленных выше способов, даем обсохнуть, после чего помещаем внутрь фляги бактерицидную лампу на 15-20 минут. Устройство выполнит свое дело — под действием УФ излучения различные бактерии и микробы, присутствующие на стенках фляги, нейтрализуются, предотвратится их дальнейшее размножение.

Способ 6: с помощью магнита

                                                               Принцип действия магнита

Если у вас дома есть парочка мощных магнитов, можно с их помощью отлично очистить бутыль от налета.  Делаем прорезь в губке для мытья посуды и вставляем туда один из магнитов. Внутрь бутылки заливаем пару литров чистой воды с моющим средством, закидываем туда мочалку с магнитом. С помощью второго магнита снаружи емкости подхватываем мочалку через бутылку и водим по стенкам до тех пор, пока полностью не очистим ее изнутри.