Причины, по которым одинокая женщина часто заводит кошку

Москва, 10:42, 30 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Тема одинокой, немолодой женщины, которая заводит кошку, чтобы не чувствовать одиночества обсуждается довольно часто. Есть целый ряд серьезных аргументов в пользу такого «сожительства» с этим пушистым животным.

Хотя, бывают и странности. Так, 48-летняя Барбарелла Бюхнер сыграла свадьбу с двумя своими котами Лугоши и Спайдером. Британка даже отправилась со своими пушистыми «мужьями» в медовый месяц на Канарские острова, где обитает много одичавших котов.

Синдром «одинокой кошатницы»

Лет двадцать назад мне пришлось остановиться у знакомой в Москве. Женщине было около 50 лет, она работала в издательстве, и никогда не была замужем. В двухкомнатной квартире жила она и три кошки. Утром знакомая варила кофе, собиралась на работу, а возвращалась ближе к полуночи.

Мало того, что запах в квартире был крайне неприятный, так еще и на кухне творилось что-то «мистическое». В чашках и тарелках неизменно обнаруживалась шерсть животных, хотя на кухне они появлялись редко. Сейчас, индустрия по уходу за домашними животными не стоит на месте. Появились различные наполнители, сухие корма, спреи против неприятных запахов, а санитарные вопросы больше не стоят так остро. Казалось бы, от соседства одинокой женщины и кошки одна лишь польза.

Так по каким же причинам одинокие дамы предпочитают тихому одиночеству соседство с кошкой?

Есть мнение, что кошки способны «дарить» любовь

Одной из корневых потребностей для женщины является любовь, в какой бы форме она не приходила в жизнь человека, она просто необходима. Кошки, несмотря на всю свою независимость и самодостаточность, умеют любить. Они вносят в уклад жизни женщины массу позитивных эмоций.

Опытные кошатники советуют приучать котенка к рукам с самого раннего возраста. Сначала он может убегать и прятаться, но тут поможет терпение. Пройдет совсем немного времени, когда ваш питомец будет часами сидеть на коленях, пока вы работаете возле компьютера или смотрите телевизор.

Есть гипотеза, что общение с кошкой нормализует сон

Несмотря на предостережения врачей о рисках совместного сна с пушистым питомцем, многие женщины любят засыпать возле теплого, мурчащего друга. Они признаются, что так им легче уснуть, да и сам сон более глубокий.

Ученые доказали, что если хотя бы 10-15 минут гладить кошку, то у человека заметно снижается уровень стресса и тревоги. Владельцы кошек редко сталкиваются с депрессией, при которой у человека нет сил даже на самые простые действия. Ответственность за живое существо заставляет оставаться в форме.

Считается, что кошки умеют «врачевать»

Откуда бы не пришли эти грациозные животные, они обладают уникальной способностью врачевать. Ученые института общения животных под руководством профессора Клинто Рубина пришли к выводу, что мелодичное мурлыканье кошки схоже с воздействием ультразвука. Исследователи уверены, что под воздействием этих звуков переломы заживают намного быстрее, также это профилактика недугов позвоночника. Часто случаются ситуации, когда кошка улавливала сбой в организме хозяйки, забиралась и оставалась на одном месте, как бы забирая энергию недуга.

Известная актриса Александра Яковлева рассказывала, как ее черный кот Челс бил лапами по тому месту где обнаружили злокачественную опухоль. Он как будто вел неравный бой с невидимым врагом.

Можно сказать, что забота о пустом питомце укрепляет и сердце, поскольку именно стресс является фактором риска для развития сердечных патологий. Половина докторов в Америке рекомендуют своим пациентам завести кошку. Они отмечают, что компания пушистого зверя, оказывает мощный терапевтический эффект. Всего несколько минут общения с животным, могут избавить от переутомления или даже снизить артериальное давление.

Есть мнение, что с кошкой одиночество не ощущается остро

Хоть кошка никогда не будет столь же предана, как собака, но ее владелице не придется чувствовать себя одинокой, получая отклик от любимца. Пушистый сосед доверяет своей хозяйке, но по-настоящему крепкие отношения строит с теми, кто умеет идти на компромисс.

Очень важным преимуществом кошек является эмоциональная поддержка, они чувствуют настроение и готовы часами молча выслушивать ее жалобы на коллег или соседей. Кошке можно смело доверить самый сокровенный секрет, она не только выслушает, но и никогда не выдаст его.

Считается, что содержание кошки намного выгоднее, чем собаки

Кошки потребляют небольшое количество пищи, поэтому расходы на питание пушистика не ударят по бюджету. Еще один серьезный аргумент, что ее не нужно выгуливать несколько раз в день при любой погоде увеличивает привлекательность кошки, как компаньона.

Кошки умны и могут запоминать большой объем информации

Ученые сравнили мозг собак и кошек.  У последних, высока плотность нейронов. Так, в гиппокампе концентрация на один миллиграмм составляет 9 тысяч. Это объясняет отличную ориентацию кошек в пространстве и хорошую долговременную память. Команда исследователей университета Бремена выяснила, что количество нервных клеток в коре головного мозга кошек составляет 300 тысяч, а у собак почти в два раза меньше — всего 160 тысяч.

Не стоит верить тому, что одинокая женщина, которая живет с кошкой, не сможет познакомиться с достойным мужчиной и построить серьезные отношения. Сейчас, благодаря сети интернет, можно без труда найти единомышленников, а мужчина, который также любит кошек, вероятнее всего более эмоционален и чувствителен, чем «суровый одиночка» без домашних животных.