Солнечные гидропанели способны собрать 10 литров воды из воздуха

Москва, 08:20, 11 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Фирма Zero Mass Water изобрела инновационное решение добычи питьевой воды из воздуха через особые гидропанели SOURCE. Технология даёт возможность собрать из воздуха около 10 литров в день чистой безопасной воды, пригодной для питья. Инновация не требует каких-либо дополнительных затрат.

Новый метод

Гидропанели используют энергию солнца для поглощения водяного пара из воздуха. Они забирают воздух посредством вентиляторов и собирают водяной пар на специальный материал. Последний отвечает за конденсацию водяного пара и трансформацию его в жидкость.

Выведенная вода минерализована, что гарантирует отличный вкус и оптимальный состав для употребления. После этого вода идёт по трубам – её можно пить. По средним подсчётам, каждая панель способна вывести от 90 до 150 литров отменной питьевой воды ежемесячно.

Гендиректор Коди Фризен уверяет, что стандартный комплект из 2 панелей производит от 4 до 10 литров жидкости ежедневно. К нему «прилагается» ёмкость для хранения 60 литров. Параметры каждой гидропанели 1,21 на 2,43 метров, а период службы их составляет 15 лет. Он также отметил, что уровень качества получаемой воды превзошёл стандарты каждого государства, в котором была развёрнута система.

Нынешняя ситуация

Сегодня с помощью технологии обеспечили чистой водой тысячи людей в 45 государствах при содействии правительств, корпораций и организаций по развитию. В недалёком будущем планируется устанавливать гидропанели в жилых частных домах и школах.

Проблема отсутствия питьевой воды во многих странах стоит очень жёстко. Гидропанели – один из самых рентабельных подходов, способный обеспечить людей питьём. Набор с 2 панелями обойдётся в 4 тысячи долларов, а его установка – в 500 долларов.