Подготовка к дачному сезону: список дел на участке, которые нужно выполнить в феврале

Москва, 06:40, 14 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В зимний период времени дачники и огородники в основном отдыхают, так как это не сезон. Поэтому они с нетерпением ждут приближения весны, чтобы снова приступить к работе.

Но, кто сказал, что в феврале нечем заняться? На самом деле очень много всего, на что стоит обратить внимание, например, составить план работ на весну, провести ревизию дачного участка, подготовить садовый инвентарь и т.д. Какие есть еще варианты, чем занять себя в феврале?

Сбор снега

На протяжении всей зимы можно собирать снег для полива, однако февраль — это последний шанс не упустить возможность заняться сбором. Можно грамотно подойти к данному вопросу, например, если на даче есть проблемы с водой, то расчищая снег, можно кидать его не в сугробы, а наполнять бочки. Ну и, конечно же, опытный садовод знает, что талая вода положительным образом сказывается на растениях.

Побелка деревьев

Это древняя традиция, которая вызывает недоумение у современной молодежи. Однако опытные дачники прекрасно понимают, что побелка деревьев делается не для красоты, а для того, чтобы обезопасить дерево от грызунов и насекомых. Зачастую побелкой занимаются осенью или в начале весны. Но если в феврале нет лютых морозов, и он сопровождается хорошей погодой, так почему бы не провести время с пользой?

Обрезка деревьев

Февраль отлично подходит для улучшения состояния кроны деревьев. Например, с плодовых деревьев можно убрать лишние ветки, а также обрезать ветви, которые растут неправильно. Внимательно следите за побегами, мешающими другим веткам, их обязательно надо обрезать, чтобы в дальнейшем не было проблем с плодами.

Время проверки рассадника

Огородники и дачники могут заняться проверкой рассадника, а также подготовить весь необходимый садовый инвентарь. Чтобы в дальнейшем не возникло различных проблем, лучше все подготовить заранее. Проверьте наличие удобрений и специальной тары, убедитесь, что все это есть.

Подготовка семян

Февраль отлично подходит для того, чтобы заняться планированием, решить, какие культуры вы будете высаживать, где лучше всего сделать грядки, и, конечно же, не забудьте посмотреть сроки годности семян.

Возможность обезопасить хвойные растения

Перед тем, как начнет теплеть, необходимо укрыть кустарники и хвойные растения от воздействия палящих солнечных лучей, которые негативно могут сказаться на их росте. Так как в феврале холода начинают отступать, а тепло еще не настало — это отличное время для обеспечения защиты растений.

Самое время заняться высаживанием рассады

Есть некоторые культуры, высадкой которых можно заняться в последний месяц зимы. Например, высадить баклажаны, перец, землянику. После пересадки их в теплицу, в скором времени можно ждать первых плодов.

Посадка цветов

Если в феврале посадить подснежники, примулу и другие виды цветов, то уже в апреле они могут порадовать своими бутонами. Также высадка подснежников, гиацинтов поможет создать раннюю цветущую клумбу. Сначала лучше всего высаживать их в контейнерах, а как только погода стабилизируется и будет теплой, их можно пересадить на улице.
Усердно занимаясь подготовкой к сезону огородных работ, вы не заметите, как наступит весна.