Повышение пенсий с 1 апреля 2021 года, кому и на сколько повысят пенсионные выплаты

Москва, 12:50, 19 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2021 году жители России преклонного возраста ожидает ряд изменений, среди которых и повышение пенсии. Сенатор Елена Бибикова разъяснила ситуацию, и рассказала подробнее об изменениях, которые затронут разные категории населения.

Уже в апреле нынешнего года пенсионеров России ждет индексация пенсионных выплат.

Кому повысят пенсионные выплаты с 1 апреля 2021 года

По словам сенатора Елены Бибиковой, в 2021 году на пенсионные выплаты могут рассчитывать те жители Российской Федерации, которые не могут получать страховые пенсии, или же без наличия необходимого стажа для получения выплат.

Сенатор также упомянула, что на повышение пенсионных выплат может рассчитывать та категория людей, которым были назначены низкие пенсионные коэффициенты. Большая часть пенсионеров России получит дополнительные денежные выплаты от государства. Речь идет о ветеранах ВОВ, инвалидах, и других категориях россиян.

На данный момент индексация таких социальных выплат составляет 3,8%.

На сколько вырастут пенсии россиян с 1 апреля

Россияне продолжают интересоваться, на сколько в нынешнем году будут повышены выплаты пенсий. Так, за счет того, что прожиточный минимум был повышен, пенсии вырастут на 2,6%. Также женщина добавила, что в Конституцию были добавлены новые нормы, согласно которым индексация затронет региональные и федеральные выплаты людям, достигших пенсионного возраста.

Чиновник также сообщила, что по сравнению с ростом инфляции, пенсионные выплаты будут выше на 6,3%. По сравнению с показателями прошлого года пенсия выросла на 1 тысячу рублей. В 2021 году среднее пенсионное пособие достигнет суммы 17 444 рубля.

Какие условия получения пенсионного пособия в 2021 году

Сенатор сообщила, что для того, чтобы получить пенсионные выплаты в нынешнем году, россияне должны соблюсти несколько главных условий:

  • Достижение гражданином Российской Федерации пенсионного возраста;
  • Стаж для получения социальных выплат в нынешнем году не должен быть меньше 12 лет;
  • ИПК 21 (пенсионный коэффициент).

Раньше положенного времени отправиться на заслуженный отдых могут люди, которые большую часть жизни проработали на вредных для здоровья производствах, работники заводов, связанных с текстилем, водители общественного транспорта и другие работники, попавшие в составленный правительством список профессий.