В России с 1 марта 2021 года изменились правила начисления детских пособий

Москва, 15:17, 01 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В связи с коронавирусной инфекцией, из-за которой в 2020 году вся страна была на карантине, президент Российской Федерации Владимир Путин назначил дополнительные выплаты для семей с детьми до 3-х лет. С 1 марта 2021 года «коронавирусные» пособия будут отменены.

Детские пособия начислялись семьям, у которых доход на каждого члена был ниже двух прожиточных минимумов. Изменения, вступившие в силу, анонсировало правительство.

Как продлить пособия на детей до 3-х лет

До 1 марта нынешнего года продление детских выплат происходило автоматически. Но это не означает, что на этом выплаты от государства закончатся. Сейчас родителям, у которых есть дети возрастом до трех лет, после отмены беззаявительной процедуры выдачи пособий придется самостоятельно продлевать дополнительные выплаты от государства.

Теперь надо собрать весь пакет необходимых документов, после чего отнести его в ПФР или же в органы социальной защиты. Каждый год надо будет переоформлять пособие на детей.

Какие условия для получения детских «коронавирусных» выплат

Если семья решит изменить место жительства или возникнут другие обстоятельства, которые могут стать причиной по отказу детских выплат, родителям придется сообщать в специальные учреждения. Право на получение дополнительных выплат на детей в возрасте до трех лет имеют те семьи, в которых средний доход на одного члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов, установленных в регионе.

Получать «коронавирусное» пособие могли семьи, в которых малыш был рожден или усыновлен после 1 января 2018 года.

Если в семье есть дети до 1,5 лет, то семья также имеет право на получение дополнительных пособий в размере прожиточного минимума на каждого малыша.

Сколько в бюджете выделено средств на материальную помощь нуждающимся семьям

В декабре 2020 года после подведения итогов в Счетной палате заявили, что в период с 2014 по 2018 год около 80% семей из Российской Федерации, которые живут на грани бедности, получали материальную помощь от государства. Проведя расчеты, удалось выяснить, что для того, чтобы уменьшить количество бедных семей на территории страны, в период с 2019 по 2024 года будет выделено из государственного бюджета 15,3 триллиона рублей.

Треть выделенных денежных средств не отвечает указанным целям. Эксперты по-прежнему считают, что одной из главных проблем России остается недостаточная помощь местному населению. Примерно 10 триллиона рублей выделено на компенсации расходов и прямые выплаты. А вот на остальные механизмы, куда направляется денежная помощь, имеют критические недостатки, по мнению специалистов.