Как на Руси приманивали весну на Архипов день 4 марта

Москва, 12:48, 03 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном календаре 4 марта приходится на день памяти апостолов Архипа и Филимона, часто известный как Архипов день. В этот день традиционно придавалось значение не только оказыванию помощи нищим, но и приглашению их в свой дом и разделению с ними обеда. О традициях, обрядах и приметах, связанных с этим днем, рассказывают журналисты FTimes.ru.

В мире 4 марта 2024 года также отмечается Всемирный день математики, День рождения микрофона и Всемирный день инженерии. Свои именины отмечают Богдан, Архип, Максим, Филимон и Макар.

Традиции и обряды на Архипов день

Сельские жители называли горки и холмы угорьями. Традиционно на них выносили различные снопы, оставляя их до рассвета, чтобы утром увидеть, где иней покрылся более обильно. Место с наибольшим количеством инея считалось самым плодородным и урожайным.

В день святого Архипа девушки, наряженные в прекрасные наряды, выходили на угорья, молясь за прилет птиц и благоприятные дожди на весну.

Хозяйки испекали большие караваи, которыми кормили не только семью, но и нищих. Хлеб символизировал изобилие в доме; чтобы избежать финансовых проблем, весь хлеб следовало полностью съесть, а крошки со стола разбрасывали за спину, чтобы птицы могли поживиться.

4 марта готовили множество разнообразных блюд. Небольшие запасы указывали на наступление весны, и народ называл этот день «Филя вешний».

Традиционно, если на улице сохранялась зимняя погода, семьи просили что-то в долг у родственников или соседей, чтобы ускорить приход весны, видя, что у них пустые полки.

День святого Архипа был благоприятным для гаданий, и девушки активно предсказывали свое будущее в этот день.

Запреты на день Фили Вешнего 4 марта

Несмотря на то, что хозяйки проводили большую часть этого праздничного дня на кухне, запрещалось готовить выпечку. В этот день придавалось большое значение чистоте: важно было не только держать себя в порядке, но и поддерживать чистоту в доме.

Было запрещено выяснять отношения с членами семьи или ругаться. Если падала иголка, то поднимать ее следовало не голыми руками. Также считалось нежелательным делиться своими успехами с другими, чтобы избежать сглаза.

Заболевание во время Архипова дня считалось неблагоприятным знаком, так как это могло привести к длительному недугу или даже смерти.

Народные приметы на 4 марта 2024 года

Наши предки, помимо погоды в день святого Архипа, обращали внимание на поведение птиц:

  1. Летающая рядом чайка считалась предвестником холодов.
  2. Если вороны купались, то предполагалось, что скоро наступит тепло, а если кричат, то следует ожидать метели.
  3. Солнечный день на Архипов день предвещал прохладный год.
  4. Появление снежных заносов в этот день предвещало поздний сезон травы в текущем году.
  5. Считалось, что чем больше хороших дел совершат люди, тем больше у них будет счастья.