Когда Масленица в 2021 году, как праздновали торжество наши предки, и для чего пекут блины

Москва, 19:07, 05 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Праздник Масленицы, который имеет славянские корни, посвящен проводом зимы и встречи весны. Данное торжество отмечается на протяжении целой недели.

Каждый год Масленица выпадает на разные даты. Чтобы рассчитать, когда в нынешнем году будет праздничное событие, надо от даты Пасхи отнять 48 дней.

Когда наступит Масленичная неделя в 2021 году

Ежегодно дата празднования Масленицы меняется, так как данный праздник зависит от Пасхи. Традиционно торжество длится на протяжении 7 дней. Накануне Великого поста принято печь блины и есть их всю неделю.

В нынешнем году Масленичная неделя выпадает на Международный женский день 8 марта, и продлится до 14 марта включительно. Сразу по окончанию масленичной недели, 15 марта 2021 года, начинается великий пост.

История появления Масленицы

Масленица появилась во время веры людей в языческих богов, поэтому до наших дней сохранились некоторые традиции, которые также соблюдали наши предки. Есть несколько версий появления праздника:

• Одна версия гласит, что изначально празднование Масленицы было связано с прославлением бога Ярилы;
• Согласно другой версии, во время празднования преклонялись перед богом Велесом, который был покровителем земледелия и скотоводства.

После того, как люди приняли христианство, было решено оставить празднование Масленицы, только добавили новые традиции и обряды. Сейчас в народе данный праздник получил несколько названий «Веселая», «Касаточка» и т.д.

Христиане называют праздник Сырной седмицей, это означает, что на протяжении всей недели люди могут есть молоко, сыр, масло и яйца. А вот мясные продукты находятся под строжайшим запретом.

Традиции и обряды на Масленичную неделю

Не удивительно, что Масленица считается одним из самых любимых праздников, ведь можно не только поесть вкусные блинчики с разными начинками, но и весело провести время. Данное событие имеет свой колорит, сопровождающийся гуляниями, катанием на санках и сжиганием чучела.

На Руси праздник прозвали Коллодием или Бабьим. Это связано с одной традицией, согласно которой мужчина должен был во всем слушать женщину, и выполнять любые ее приказы.

Главным блюдом торжества были блины. Они символизируют солнце, поэтому на праздник хозяйки хотя бы один раз старались их испечь, чтобы потом угостить семью и друзей. Первый блин принято отдавать бедному, чтобы он помянул всех покойных родственников.

Если парни до Великого поста не успели жениться, им на пояс или к руке цепляли колодку, которую можно было снять за выкуп или магарыч. Так было принято напоминать мужчинам, что им пора завести свою семью. А после поста невесты на писанки меняли колодку.

В какой день сжигают чучело на Масленицу

На Масленицу наши предки делали чучело в виде куклы, которое олицетворяло зиму. Его изготавливали из соломы и одевали в женскую одежду.

Согласно традициям, в последний день Масленичной недели, а именно в воскресенье, его сжигали. Таким образом люди провожали зиму, и давали весне понять, что ей пора прийти.