Шницели из воздуха и мясо из пробирки: что будут есть люди будущего

Москва, 10:30, 19 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Население нашей планеты неуклонно растет, и перед наукой остро стоит вопрос создания ресурсов для достаточного питания. Несмотря на интенсивное развитие производств и селекции, проблема голода до сих пор актуальна. Современные ученые уже сделали внушительные шаги, чтобы исправить ситуацию. Это повлечет за собой значительные изменения, и пища будущего будет выглядеть совсем не так, как мы привыкли.

Шницель из воздуха

Финская компания Solar Foods недавно представила свою разработку — продукт солейн, который внешне и по вкусу очень похож на шницель. Его готовят в небольшом биореакторе.

Солейн называют продуктом из воздуха, потому что для его производства используются микроорганизмы и органогены (водород, кислород, углерод и азот). Именно эти элементы входят в состав всех белков, а значит, встречаются в каждом живом организме.

Ученые компании рассказали, что процесс приготовления шницеля будущего похож на реакцию спиртового брожения:

  • молекулы углекислого газа захватываются из атмосферы и подаются в ферментер;
  • вода расщепляется электричеством, и в ферментер подаются пузырьки водорода;
  • в смесь добавляются микроэлементы и водородоокисляющие бактерии.

Микроорганизмы начинают продуцировать вещество, похожее на муку. На вкус она почти идентична пшеничной. Ученые уже выяснили, что в состав этой «муки» входит около 65% белков, остальное приходится на жиры с углеводами.

Разработчики отметили, что производство солейна полностью экологично. Эту муку можно добавлять в продукты растительного происхождения, которые содержат мало белков. Шницель из «воздушной» муки способен полноценно заменить мясо.

Мясо из пробирки

Еще 15 лет назад человечество не могло подумать, что можно будет выращивать продукты в пробирке. Сегодня «лабораторное» мясо — уже не такая новинка, но на рынке пока не распространено. По прогнозам ученых, в будущем это будет один из популярных продуктов, если не основной.

Еще в 2013 году исследователи представили общественности гамбургер, в состав которого входила котлета из культивированного фарша. Пять лет потребовалось для создания этого проекта.

Стартап Memphis Meats занимается созданием мяса птицы путем размножения их клеток. Для этого не нужно разводить и кормить животных. Размножение клеток производится в специальных растворах. В этот проект некоторые очень известные люди (например, Билл Гейтс и Ричард Брэнсон) вкладывают огромные средства.

Подобных стартапов много. В лаборатории даже научились выращивать фуа-гра. Защитники животных поддерживают подобные инициативы. Они считают, что продукты питания должны быть «чистыми», то есть для их получения не нужно никого лишать жизни.

Генно-модифицированные культуры

Пока одни боятся ГМО как огня, вторые видят в них перспективу. Генно-модифицированные культуры более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. Это позволяет выращивать их в тех районах, где определенные растения не приживаются. Также такие культуры более устойчивы к вредителям, а еще обладают более высоким показателем урожайности.

Сегодня генно-модифицированные культуры активно выращиваются в 28-ми странах. Лидерами в этой отрасли считаются:

  • США;
  • Канада;
  • Индия;
  • Бразилия;
  • Аргентина.

В Европе и России пока не спешат замещать традиционные растения генно-модифицированными. Впрочем, спустя несколько десятилетий тенденции поменяются.

Странные блюда

Сегодня человек знает, что овощи и фрукты считаются полезной пищей, а фаст-фуд вредит здоровью. В будущем понятие о правильном питании изменится.

Некоторые ученые считают, что рацион каждого человека будет зависеть от микроорганизмов в его кишечнике. Сегодня нам известно не более 5% живущих там бактерий. Во многих лабораториях ведутся исследования микрофлоры кишечника.

Впрочем, догадок о том, каким будет питание в будущем, существует достаточное количество.

  1. Еда в таблетках. В одной маленькой пилюльке будет содержаться полноценная порция любимого блюда. Предполагается, что вкус будет идентичным выбранной пище.
  2. Дети смогут выращивать мясо. Согласно одному из сценариев, ученики смогут выращивать в школе свой обед.
  3. Съедобная упаковка. Это несколько разнообразит питание, и решит проблему огромного количества отходов.
  4. Котлеты из червей и насекомых. Сегодня нашим потребителям такие деликатесы кажутся странными, однако в будущем это будет востребованный продукт.
  5. Еда через пластырь. Это нововведение планируют представить общественности уже в 2025 году. Чипированный пластырь будет доставлять питательные вещества в организм через поры. Ученые отмечают, что это позволит получить еду в случаях, когда нельзя полноценно поесть.

Десерт будущего — это светящееся мороженое из медузы. Для его создания используют традиционный азиатский способ сушки насекомых и морепродуктов.