Почему на Руси в праздник Сорок святых 22 марта было принято молиться за мужчин

Москва, 21:40, 21 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В христианском календаре 22 марта отмечается день памяти святых 40 мучеников, чья отвага и преданность вере в Бога преодолели опасности и испытания. Этот день также отмечается чтением памяти святого Кесария Назианзина, чья жизнь и учение являются примером духовной силы и мудрости.

В мировом календаре 22 марта отмечается Международный день таксиста, в котором отражается признание и благодарность за труд таксистов, обеспечивающих перевозки и комфорт в городских условиях. Также в этот день отмечается Всемирный день водных ресурсов, напоминая о важности сохранения и рационального использования водных ресурсов для жизни на планете.

Среди тех, кто отмечает свои именины 22 марта, особенно торжественно празднуют Василий, Николай, Константин, Кирилл и Александр, чьи имена несут в себе древние корни и символизируют великую наследственную традицию.

Традиции и обряды на праздник Сорок святых 22 марта

В древние времена существовало множество обычаев и ритуалов, связанных с этим знаменательным церковным праздником. Например, для изгнания злых духов, замораживавших деревню своим холодом, девушкам приходилось разбивать 40 деревянных плашек и разорвать 40 веревочек в этот день. Этот обряд символизировал прощание с зимой и приветствие весны.

Среди привычек наших предков была и традиция качаться на качелях в этот день. Чем выше и дальше удалось качнуться, тем больше счастья и радости ожидали людей. Кроме того, на праздник 40 Святых деревья украшали цветами из бумаги или ткани, а также украшали колокольчиками и яркими лентами, чтобы встретить приход весны весело и ярко.

На кухне домовладелицы выпекали 40 булочек, которые они формовали в виде жаворонков и щедро смазывали медом. После этого булочки раздавались детям в надежде защитить домашний скот от различных недугов. Этот обычай также представлял собой возможность для девушек продемонстрировать свои навыки в домашнем хозяйстве. Они готовили 40 вареников и угощали ими молодых парней, подчеркивая свою искусность и заботу о своем окружении.

Не пропустите: Как испечь ароматные жаворонки из теста, почему они должны быть на каждом столе 22 марта

Во время праздника Сорок Святых, обычно молятся за мужчин. Женские молитвы, произносимые в этот день перед Всевышним, считались особенно могущественными. Поэтому женщины просили защиты и благословения для своих мужей, сыновей и братьев.

Какие запреты существуют на 22 марта

В 2024 году, поскольку церковный праздник Сорок Святых совпадает с Великим постом, предписано соблюдать пост, воздерживаясь от употребления продуктов животного происхождения и алкогольных напитков. Также рекомендуется воздержаться от физического труда, включая уборку.

Во время праздника Сорок Святых важно избегать конфликтов, ссор и нецензурной брани. Поддерживайте позитивные мысли, так как они могут оказать влияние на вашу реальность и окружение.

Приметы на 22 марта 2024 года

Наши предки уделяли большое внимание погодным приметам, связанным с 22 марта, веря, что они могут предсказать характер погоды на длительный срок. Вот некоторые из этих примет:

Если 22 марта была ясная и солнечная погода, то это обещало долгую весну и стабильную погоду в последующие месяцы. Такие дни предвещали отсутствие значительных наводнений весной, небольшое количество летних дождей и сухую осень.

Если в этот день выпадали сильные осадки и солнце было едва заметно, то предполагалось, что весна будет малоприятной, лето будет характеризоваться недостаточным количеством дождей, а осень будет сухой.

По одной из примет, если погода в этот день была теплой, то в ближайшую неделю можно ожидать сохранения тепла, а если было холодно, то предстоит пережить еще немало холодных дней.

Также народные наблюдения включали подсчет лысеющих мужчин в деревне: чем больше лысых, тем дольше ожидалось продолжение холодной погоды.

Если 22 марта было облачно и холодно, то это обещало скорое приход тепла, а значит, можно было начинать работу на полях.

И если в этот день начинал таять снег, то считалось, что трава будет расти обильно и зелено в ближайшее время.

Также верили, что погода в этот день будет повторяться и на следующий праздник, Петровку.