10 животных с удивительными свойствами, обитавшие когда-то на Земле

Москва, 17:15, 22 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Изучение животных, которые обитали на Земле несколько миллионов лет назад — занятие не из простых. Специалисты по данной науке должны иметь целый ряд определенных навыков и умений. Практически день изо дня эксперты находят новые подробности, связанные с животными, которых уже нет.

Открытия палеонтологов вносят свои коррективы в эволюционные законы. А люди, в свою очередь, узнают много нового о животных, которые когда-то жили на нашей планете.

1. Homo Erectus

Специалисты считают, что он был предком Homo Sapiens. Такой человек ходил на двух ногах, и даже смог из Африки добраться до Азии. Палеонтологи предположили, что они могли мастерить лодки, так как нельзя было с одного материка добраться до другого без плавательного средства. В 1998 году были найдены первые орудия труда для сооружения лодок, на Крите в 2011 году обнаружили похожие инструменты.

2. Ounalashkastylus Tomidai

Животное такого вида проживало на Земле 23 миллиона лет назад. Внешне оно напоминало бегемота. Впервые его останки были найдены в 2015 году на острове Уналашка. У животного был способ питания, отличающийся от других травоядных – они сжимали челюсть и всасывали растения.

3. Opabinia regalis

Данный вид нашли в 1912, 1930 и 1972 годах. Только спустя некоторое время палеонтологи поняли, что речь идет об одном и том же животном. На Земле они обитали примерно 500 миллионов лет назад. На коротких стебельках у них было 5 глаз, тело вытянутое, также был отросток, напоминающий хобот. Пищу они добывали клешней.

4. Tyrannosaurus rex

О них упоминали в фильме «Парк юрского периода». Данный вид имел очень хорошее зрение, угол обзора был шире, чем у ястреба. Зрение в 15 раз превышало человеческое. Они могли распознавать любой объект на расстоянии до 6 километров.

5. Hallucigenia

Обитали на Земле 500 миллионов лет назад. Их тело было червеобразным, а на спине были шипы, к тому же у них была дюжина ножек. Изначально специалисты не могли определить, где шипы, а где ножки, и только в 2015 году благодаря помощи микроскопа все стало на свои места.

6. Carnotaurus

Это грозный хищник, который по размерам и весу значительно уступал тиранозавру. У них были короткие передние лапы.

7. Tetrapodophis amplectus

Данный вид змеи проживал на Земле 120 миллионов лет назад. Для захвата добычи они использовали 4 небольшие конечности. Долгое время окаменелости данного вида пролежали в немецком музее, пока их не начал осматривать палеонтолог Дэвид Мартилл.

8. Diplodocus

Они для защиты от хищников использовали свой хвост. Только недавно специалисты определили, что кончик хвоста мог развить такую скорость, которая преодолевала звуковой барьер – 1200 км/ч.

9. Pezophars solitaria

Они пропали с Земли в XVIII веке из-за результатов человеческой деятельности. Изначально эксперты считали, что птица была беззащитной, но это не так. На крыльях были костяные наросты, которые использовались для защиты.

10. Ceratogaulus

Это вид гоферов, которые обитали на Земле от 16 до 5 миллионов лет назад. На голове у грызунов был 30-сантиметровый рог. Специалисты не могли понять, зачем он им был нужен, предположительно, для защиты.