NASA рассчитывает найти инопланетян через 20 лет

Москва, 09:28, 20 Июн 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Хотя, по мнению некоторых ученых, до открытия инопланетной жизни осталось всего 1500 лет, о чем сообщал Ftimes.ru, но новое исследование, проведенное группой астрономов, предположило, что этот день наступит гораздо раньше. Есть несколько веских причин считать, что разумная жизнь существует в других местах нашей галактики и может быть найдена достаточно близко к нашей родной планете.

Если передовые формы жизни распространены по всей галактике, это увеличивает шансы такой цивилизации быть обнаруженной недалеко от Земли. Вот основные причины, чтобы поверить в существование инопланетян.

Во-первых, обнаружено огромное количество экзопланет. Космический телескоп Kepler отметил 2326 планет, вращаются вокруг других звезд. Кроме того, на других планетах найдена вода, часто считающаяся обязательным требованием для жизни земного типа. Воду уже видели на Европе, Марсе и Энцеладе. Это предполагает, что она может также быть распространена и на планетах, вращаются вокруг других солнц.

Во-вторых, жизнь чрезвычайно устойчива и неприхотлива. Даже здесь, на Земле, формы жизни эволюционировали в местах без света, кислорода и других веществ, необходимых для большинства видов. Многие предшественники жизни, включая протеины, жиры и углеводы, были замечены на кометах, лунах и планетах. Например, сложные органические молекулы в атмосфере спутника Сатурна — Титана.

В-третьих, в 1977 году астроном Джерри Эман, работая на большом радиотелескопе в поисках сигналов от разумных внеземных цивилизаций, получил сигнал, который напоминал звонок из космоса. Он длился в течение 72 секунд, но никогда не повторялся. Текущие исследования показывают, что этот сигнал мог быть результатом полета кометы через пространство, но все-таки, этот сигнал остается наиболее вероятным кандидатом для потенциальных звонков от чужеродных видов.

Все эти факторы могут привести к тому, что люди впервые свяжутся с инопланетными цивилизациями в ближайшие несколько десятилетий, утверждают некоторые исследователи. С течением времени, сумма доказательств, подтверждающих наличие жизни в других мирах, становится все больше.

«Я думаю, что мы собираемся получить явные признаки жизни за пределами Земли в течение десяти лет, и я думаю, что мы будем иметь окончательные доказательства в течение 20-30 лет. Мы знаем, где искать. Мы знаем, как они выглядят. В большинстве случаев у нас есть технологии, и мы на пути к их реализации. И поэтому я думаю, мы определенно на пути», — заявила Эллен Стофан, главный научный советник NASA.

В 2020 году NASA запустит новый марсоход на Марс, который специально разработан, чтобы найти доказательства жизни, хотя бы примитивные, прямо под поверхностью Красной планеты.

Уравнения Дрейка, созданные астроном Фрэнком Дрейком, были разработаны для оценки количества цивилизаций в Млечном пути. Если в них наберется достаточное количество факторов, в том числе общее количество экзопланет и тех, которые могут поддерживать жизнь, то инопланетяне могут жить по соседству.