В Госдуме рассмотрят законопроект об обязательной регистрации домашних животных

Москва, 15:39, 30 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Разработан новый законопроект о регистрации домашних животных. По словам представителей Государственной думы, регистрация может стать обязательной. Авторы законопроекта прокомментировали его появление, и рассказали о том, в чем заключается суть регистрации.

В чем заключается суть закона об обязательной регистрации животных

Госдума приняла в I чтении законопроект о запрете изъятия животных за долги | Новости | Известия | 10.02.2021

В понедельник, 29 марта 2021 года стало известно, что политики Челябинской области внесли в Государственную думу проект, который должен добавить несколько пунктов в уже существующий закон «Об ответственном обращении с животными». Он появился в 2018 году.

Депутаты планируют предоставить право федеральным органам власти определить правило содержание домашних питомцев. Создатели этого проекта предлагают внести некоторые поправки в действующие правила по обращению с питомцами, которые не имеют дома и хозяев. Известно, что специальные службы занимаются поиском таких животных, а затем отловом. После этого их отправляют на стерилизацию и вакцинацию, после чего возвращают на то место, где их изначально отловили. Эта процедура известна как ОСВВ. Депутаты предложили следующее решение:

  • Число случаев, когда происходит возврат животных в место их отлова, должно быть снижено, но речь идет о тех животных, которые не отличаются мотивированной агрессией;
  • Нельзя выпускать питомцев, которые не имеют дома и хозяина неподалеку от школ, медицинских учреждений, детских садов и площадок.

Авторы законопроекта отметили, что введение поправок в закон может помочь снизить количество животных, за которых никто не отвечает. Авторы проекта уверены, что даже те животные, которые прошли процедуру ОСВВ, все равно представляют опасность. Именно поэтому их хотят запретить выпускать неподалеку от вышеуказанных мест.

По словам чиновников, внесенные правки в законопроект позволят вернуть животных, которые потерялись, их хозяевам. Также это может стать ограничителем в случае оставления питомцев их владельцам. Теперь граждане РФ будут обязаны зарегистрировать своего питомца, так как это позволит решить многие проблемы, существующие по сей день.

Принят законопроект о регистрации животных или нет

В Госдуме приняли законопроект, запрещающий изымать животных за долги хозяев | Пикабу

На данный момент известно, что законопроект все еще не был принят. Он находится на обсуждении в Государственной думе. В случае, если законопроект будет одобрен, он вступит в силу с 1 января следующего года.

Авторы законопроекта уверены, что он будет принят и одобрен в ближайшие несколько дней. Внесенные поправки, по словам авторов, более чем логичны и не противоречат оригинальному документу, а значит, нет никаких причин для того, чтобы отклонить эту идею.

Что еще известно о новом законопроекте о домашних животных

Порядок действий, если вы стали свидетелем жестокого обращения с животными | НашКиев.UA

Политики, которые хотят ввести поправки в законопроект о домашних животных, предложили еще одну идею, которую наверняка оценят все любители содержать у себя дома питомцев. Речь идет о расширении такого понятия, как «жестокое обращение с животными».

В случае одобрения документа в понятие «жестокое обращение с животным» могут добавить случаи причинение вреда здоровью животного в результате проведения различных процедур, например, не так давно обсуждалась отмена процедуры ампутации когтевой фаланги у кошек и котов. Также авторы законопроекта подчеркнули, что в России должен быть введен и закреплен принцип недопустимости жестокого обращения с питомцами, это касается как домашних, так и бродячих кошек и собак.