Светланы отмечают свои именины 2 апреля 2024 года, молитва святой мученице Фотине Римской

Москва, 14:02, 01 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Имя Светлана всегда ассоциируется с солнечным светом и теплом. Женщины с этим именем обычно обладают особым даром приносить тепло окружающим. Три раза в году Светланы могут отмечать День ангела (26 февраля, 2 апреля и 16 ноября), но в церковном календаре есть некоторые особенности, о которых следует учитывать.

Именины Светлан

По православному церковному календарю, у Светлан есть всего три даты для празднования своего Дня ангела. Когда именно отмечать этот день и чтить святую, определяется священниками во время таинства крещения. В случае отсутствия таких указаний в свидетельстве, можно выбрать дату самостоятельно:

  • Зимние Светланы – 26 февраля;
  • Весенние и летние – 2 апреля;
  • Летние и осенние – 16 ноября.

С учетом этой информации стоит подготовиться к празднованию для родственников и близких Светлан, которые родились весной. В 2024 году 2 апреля церковь почитает мученицу Светлану (Фотину) Самарянку, Римлянку.

Кто она есть – Светлана (Фотина) Римская

2 апреля 2024 года отмечается день молитвы в честь мученицы Фотины Римлянки. Ее жизнь была исполнена страданий, которые причинил император Нерон. В период его правления (54-64 год н. э.) велась активная и жестокая борьба против христианства и всех последователей Христа.

Сама святая узнала о своих будущих мучениях от Господа, который явился ей у колодца. Добровольно она явилась к императору вместе со своими детьми и сестрами, чтобы доказать силу и истинность веры в Бога и любовь к верующим. Три года мученица терпела издевательства и страдания, а особенным наказанием стала смерть в колодце.

В течение этого времени Светлана смогла обратить в христианство дочь Нерона и ее служанку. Возможно, именно поэтому император особенно жестоко мучил ее, ее сыновей и сестер. Все они были признаны святыми мучениками.

О чем просить святую мученицу

Женщины и девушки с именем Светлана, которые отмечают день ангела 2 апреля, могут обратиться к святой с мольбами о решении любых проблем и несчастий. Особенно великомученице помогает прошение о детях, страдающих от болезней. Важно помнить, что святая всегда слышит молитвы своих поклонников, а не только в праздничные дни.

Запросить помощи могут не только те, кто носит имя Светлана, но и другие женщины. Молитва в день почитания святой будет сильной и эффективной. В этот день можно обратиться к мученице Фотине Римской со следующими просьбами:

  • о защите семьи и укреплении веры;
  • об исцелении детей от болезней;
  • об улучшении финансового положения;
  • о скорейшем браке;
  • о защите брака и укреплении взаимопонимания между супругами.

Святая мученица Светлана также помогает в ситуациях, когда родственники находятся в серьезных конфликтах друг с другом. Прошение о мире и взаимопонимании в семье будет услышано, но Фотина Римская исполнит просьбу лишь в том случае, если человек верит в силу Христа.