Что нужно делать верующим в родительскую субботу 13 апреля 2024 года

Москва, 10:25, 02 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

В течение 2024 года каждый верующий должен вспомнить о памяти тех родственников, которые ушли из этого мира. Это является неотъемлемой частью религиозной практики. В году обычно проходит 7 таких дней, которые обычно называются «плавающими» поминальными днями. Эти дни, когда молятся за тех, кто ушел, известны как Родительские субботы. Однако это не ограничивается только родителями. В этот день традиционно произносятся особые молитвы, а также существуют свои запреты на 13 апреля 2024 года.

Родительские субботы: особенности

Такие дни, как родительские субботы, являются особыми и обязательными для каждого верующего христианина. Во время Великого поста таких суббот назначено три: 30 марта, 6 апреля и 13 апреля. В эти дни читают молитвы за упокой душ усопших родственников, которые были крещены, но покинули этот мир по воле Божьей (за исключением самоубийц). Возраст усопшего не имеет значения.

В эти дни православный человек поминает не только своих умерших родственников, но и:

  • молится Господу о прощении грехов ушедших в мир иной;
  • участвует в утренней молитве в храме;
  • оставляет записки с именами усопших;
  • зажигает свечи за упокой душ родных и близких, а также друзей, которые ушли в иной мир.

Если по каким-либо причинам не удается передать записку или посетить службу, всегда можно прибегнуть к альтернативному варианту: прочитать все соответствующие молитвы дома с зажженной свечой. Все тексты читаются спокойным и ровным голосом или про себя. Искренность и желание помочь своим родным попасть в рай являются залогом успешной молитвы в родительскую субботу.

13 апреля – родительский день Великого поста

День поминовения усопших во время Великого поста не может протекать так же, как Дмитриевская или Мясопустная. Строгий пост необходимо соблюдать без исключений. Именно отсюда вытекают правила проведения родительской субботы, которая придется на 13 апреля:

  • Утренние и вечерние молитвы за упокой душ имеют особое значение для усопших. Через них они могут получить прощение грехов, совершенных в течение всей земной жизни.
  • Запрещено употреблять алкоголь, жирную и острую пищу, а также мясо, рыбу и яйца.
  • Желательно посетить церковную службу.
  • Обязательно стоит зайти на кладбище, чтобы проверить состояние могилы, убрать листву, траву и другие остатки с прошлого года.

Одним из важных моментов родительской субботы считается приношение, оставляемое в церкви. Туда можно принести хлеб, муку, сахар, подсолнечное масло, чай и кофе, конфеты и постное печенье. В этот день не стоит забывать о милостыне – всех просящих ее на улице или возле церкви обязательно следует одаривать.

Что запрещено 13 апреля

Родительский день включает в себя уборку могил, соблюдение строгого поста и произнесение молитв за упокой душ. Совершенно недопустимо ощущать радость или увлечение, а также прослушивать музыку (даже классическую) на громкой громкости. Однако, если есть желание, можно включить те композиции, которые любил усопший, но при этом громкость следует уменьшить до минимума, особенно во время уборки на кладбище.

В своем доме не рекомендуется проводить уборку. Лучше заранее, до захода солнца, поддержать чистоту. Кроме того, следует избегать работы в огороде или саду. Поверьте, обиженные родственники не помогут с урожаем.

Непреложные запреты включают в себя употребление алкоголя, произнесение клеветнических речей и обсуждение поведения усопших, особенно их негативных поступков. Только добрые и ласковые слова могут помочь им найти умиротворение. Кроме того, не следует игнорировать заброшенные могилки, находящиеся поблизости от могилы родственника. Лучше их привести в порядок, избавить от мусора и, по возможности, покрасить.

Не стоит оставлять рядом с памятником или на нем еду. Лучше передайте ее нищим, которые будут благодарны вам и вашим близким за доброту.