Камеры все «видят»: грязный номерной знак автомобиля не спасет от уплаты штрафа

Москва, 22:30, 04 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Александр.

Установка систем фото- и видеофиксации на автомобильных дорогах дает возможность гораздо быстрее установить личность нарушителя ПДД. И если некоторые автомобилисты думают, что грязный номер машины способен уберечь от штрафа, они ошибаются. Об этом владельцев транспортных средств предупредил Эльдар Тузмухаметов, исполнительный директор Ассоциации “ОКО”.

Не пропустите: Новые штрафы ожидают рыбаков и любителей отдыха у воды, на майские праздники это нужно знать. 

В чем секрет безупречной работы систем фотовидеофиксации правонарушений

По словам Тузмухаметова, загрязненные номера способна распознавать нейросеть системы. Она «научена» определять марку машины и модель, после чего сопоставлять данные об авто с информационной базой прошедших регистрацию транспортных средств. Такой объем данных открывает доступ к определению номерного знака машины.

Как говорят эксперты, применяемые сегодня высокотехнологичные камеры способны «считывать» информацию, даже если номер загрязнен не частично, а полностью. Девайс может видеть рельеф с помощью встроенной инфракрасной подсветки. За cчет этого прибор способен эффективно функционировать даже в темное время суток, что не подвластно человеческому глазу. Если же знак настолько покрыт грязью, что камера не может видеть даже рельеф, нарушитель все равно в таком случае далеко не уедет. Его на ближайшем посту остановят сотрудники ГИБДД и составят протокол. Это означает, что штраф заплатить все равно придется.

Сколько придется заплатить

Тузмухаметов уточнил, что наказания не удастся избежать в любом случае. Его придется заплатить, но уже за то, что передвижение по автодорогам осуществлялось с грязным номерным знаком. Тут может быть как минимальное наказание, так и в гораздо большем размере. Сумма штрафа составит от 500 до 5 тысяч рублей.