Зачем на Руси на день Артемона – дери полоза 6 апреля жгли костры

Москва, 19:24, 05 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православии 6 апреля отмечается память епископа Артемия Селевкийского, часто известного как День Захарии и Якова, или «Артемон – дери полоз» по народной традиции.

В этот день в мире также отмечают Всемирный день настольного тенниса, день разноцветных ленточек и Международный день спорта для развития и мира. Именины празднуют обладатели имен Захар, Степан, Яков, Владимир и Петр.

Традиции и обычаи на праздник Артемон – дери полоз 6 апреля

Название праздника, отмечаемого 6 апреля, «Артемон – дери полоз», происходит от истории, связанной с переходом от саней к телеге весной. В то время не все успевали сделать этот переход, и поэтому, когда снег на дорогах начинал растаять, полозья могли повредиться.

В древности 6 апреля проводился обряд изгнания нечисти. Крестьяне разжигали костры во дворах, брали палки с огнем и обходили свои владения, часто это происходило ближе к вечеру.

Чтобы избавиться от нечистой силы и обеспечить защиту от сглаза, наши предки сжигали соломенные матрасы и окуривали вещи и жилища можжевельником. Огонь разжигали возле дорог и церквей, чтобы путники не заблудились.

День Артемона был значимым для русских, так как предшествовал великому празднику Благовещения. В этот день старались закончить все основные работы по дому, так как в Великий праздник работать было непринято.

После праздничного ужина люди отправлялись на богослужение в церковь. Говорили, что если девушка сможет выдержать всю службу, то ей суждено найти хорошего жениха. Верующие приносили с собой в церковь семена для освящения.

Что нельзя делать 6 апреля

В преддверии Благовещения после полудня важно воздержаться от бытовых забот, таких как уборка, стирка или глажка. В старые времена это считалось серьезным проступком. В день Артемона не принято ссориться и ругаться, особенно с детьми и пожилыми людьми. Важно собраться всей семьей за столом и вспомнить тех, кто уже ушел из жизни.

Наши предки избегали походов в гости 6 апреля и не принимали гостей у себя, считая это неблагоприятным знаком. Не рекомендуется также считать или пересчитывать деньги в этот день, лучше вообще не дотрагиваться до них, так как это может привести к ухудшению финансовой ситуации.

Народные приметы на 6 апреля 2024 года

В старые времена наши предки умели предсказывать погоду, опираясь на различные признаки:

  1. Хороший урожай гречихи предвещал снег, выпавший накануне.
  2. Если на день Артемона последний снег уже растаял, то больше снегопадов не предвиделось.
  3. Резкое потепление в этот день часто предвещало наступление морозов.
  4. Много росы утром указывало на хороший урожай проса.
  5. Если 6 апреля было ясно и тепло, то весна обещала быть теплой и благоприятной.