Празднование Благовещения в 2021 году: запреты и народные приметы на 7 апреля

Москва, 22:00, 05 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в 2021 году отмечают 7 апреля. Это торжественное событие входит в число двунадесятых праздников. Праздник считается непреходящим, поэтому каждый год его отмечают в один и тот же день.

Символом предстоящего праздника является белая лилия. Если в языческие времена данный цветок означал любовь и плодородие, то в христианстве он одновременно символизировал чистоту, святость и непорочность. С Благовещением связано много запретов и народных примет, которых старались придерживаться наши предки.

Что можно делать на Благовещение

В 2021 году празднование Благовещения выпадает на середину Великого поста. Поэтому верующие, которые придерживаются ограничений в еде, 7 апреля могут съесть рыбу или морепродукты.

Важно провести данный праздник в хорошем настроении, с благодарностью и радостью, и в семейном кругу. В церквях проводятся праздничные богослужения, поэтому если у человека есть желание, можно посетить храм.

На Благовещение надо делать добрые поступки, помогать тем, кто нуждается, давать милостыню, и больше позитивно мыслить. Верующие проводят этот праздник в чтении молитв. Также на Руси в этот день с помощью зажженных в доме свеч, отгоняли всю нечисть и проблемы.

Что нельзя делать 7 апреля

Наши предки старались в этот день забыть обо всей суете и быте, который их окружает, чтобы полностью сосредоточиться на Великом празднике.

На праздник Благовещения, отмечаемый 7 апреля, существует ряд запретов, которых следует придерживаться. Например, категорически нельзя в этот праздничный день заниматься тяжелой работой. Несмотря на то, что начался дачный сезон, выходить на огород и в сад запрещено.

На Благовещение запрещены споры, обманы. Нельзя сквернословить и выяснять отношения. Также под запрет попадает окрашивание волос и стрижка. Нельзя 7 апреля отмечать свадьбу, а также устраивать поминки.

7 апреля запрещено в церквях проводить заупокойные службы и моления. Нельзя думать о плохом и обижать животных.

Приметы на Благовещение

По погоде, которая была в день Благовещения, наши предки определяли, каким будет предстоящий год:

  • Если на 7 апреля шел снег, то это к плохому урожаю;
  • Если на Благовещение была гроза, то в году урожай орехов будет богатым;
  • Если в этот день шел дождь, то урожай грибов и ржи будет хорошим;
  • Если 7 апреля была ясная и хорошая погода, то лето будет жарким;
  • Считалось, если в этот день найти подснежник, то человек будет счастливым;
  • Если нет в небе ласточки, то лето будет поздним, а весна холодной.