Зачем на Благовещение 7 апреля наши предки выпускали в небо голубей

Москва, 14:34, 06 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

7 апреля 2024 года в Российской Федерации и по всему миру отмечается множество различных праздников. В православной церкви этот день особенно отмечается как один из самых известных — Благовещение.

Название этого праздника происходит от слова «благая весть», поскольку именно в этот день Дева Мария узнала, что станет матерью Иисуса. С этим торжеством связано множество интересных традиций и народных примет.

Какой праздник отмечают 7 апреля

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья и День косметолога по всему миру. В России в этот день также отмечается День государственных органов рыбоохраны.

Согласно церковному календарю, 7 апреля является одним из самых важных церковных праздников – Благовещение. В этот день тем, кто соблюдает Великий пост, разрешено употреблять рыбу и морепродукты. Именины отмечает Тихон.

Главные традиции и обычаи на праздник 7 апреля

В священных текстах говорится, что за 9 месяцев до Рождества Христова Дева Мария увидела архангела Гавриила, который сообщил ей, что она станет матерью Спасителя. Голубь является символом этого праздника, поэтому одной из основных традиций празднования является выпускание голубей в небо. Верующие верят, что эти птицы доставят их молитвы на небеса.

В народе этот праздник считается не только религиозным, но и знаком того, что природа пробуждается после зимы. Поэтому в России принято проводить торжественные мероприятия – люди разжигают костры и танцуют вокруг них, исполняя песни.

Согласно народным обычаям, в день Благовещения запрещалось заниматься тяжелым физическим трудом и домашними делами. Люди делали пожертвования нуждающимся в этот день.

Чтобы избавиться от болезней в праздничный день, наши предки умывались водой из колодца или источника. Часто они ставили икону Благовещения в кадку с водой и молились за урожай в году. По народным верованиям, вода в этот день обладала целебными свойствами, и люди верили, что даже самый больной может выздороветь с ее помощью.

Согласно народным приметам, чистый и аккуратный дом к 7 апреля обещал счастье семье. Поэтому за несколько дней до праздника проводили общее уборку.

Народные приметы на Благовещение 7 апреля 2024 года

Согласно народным приметам на Благовещение:

— Если человек увидит синицу в небе, это предвещает приятные известия, а если увидит ворона, то это может быть знаком печали;
— Если в день Благовещения идет дождь, то лето будет жарким;
— Если 7 апреля начинает похолодать, это может быть признаком радости;
— Солнечная и теплая погода в этот день может предвещать пожары в ближайшем будущем;
— Безоблачное и ясное небо 7 апреля может означать много дождей летом;
— Если в этот день воробьи спокойно сидят на дереве, это может быть признаком размеренной и стабильной жизни.