Поздняя Пасха в 2021 году: почему празднование выпадает на 2 мая

Москва, 13:25, 08 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ежегодно в православном мире принято отмечать один из самых великих праздников – Пасху. У торжества нет фиксированной даты, каждый год ее празднование выпадает на разные даты. А еще всегда интересно, что означает Пасха, и какую роль играют её главные символы – куличи и яйца.

В 2021 году Пасху христиане будут праздновать 2 мая, а в следующем году она выпадает на 24 апреля. Это все достаточно просто объясняется – Пасху принято отмечать в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния.

Как православные рассчитывают день Пасхи

Существует 2 правила, исходя их которых можно рассчитать точную дату, на которую приходится празднования Светлого Воскресения Христово:

  • Все знают, что согласно календарю, весна наступает с 1 марта, в православном мире принято вести отчет с 20 марта. Также 20 марта вступает в силу астрономическая весна. А уже 21 дня день становится длиннее ночи, и это продлится до 22-23 сентября;
  • С 20 марта стоит ждать первого полнолуния, его часто называют весенним или пасхальным. Ну, а когда Луна будет полной, в первое воскресенье принято отмечать Светлую Пасху.

Но в расчетах не все так просто. В 2019 году первое полнолуние было 21 марта, а Пасху отмечали 28 апреля. Это связано с тем, что сейчас все живут по григорианскому календарю. Но в православной церкви до сих пор расчет ведется по Юлианскому календарю.

При расчете даты Пасхи православные учитывают старый стиль, в котором 2 апреля наступает весна, к этой дате определяется самое первое полнолуние, а затем находим ближайшее воскресение, которое и будет Пасхой.

Почему в 2021 году празднование Пасхи выпадает на 2 мая

Православная Церковь празднует Светлую Пасху в тот день, который согласно древним традициям, соответствует тому дню, когда 2000 лет назад Иисус Христос воскрес. В евангелие сказано, что это знаменательное событие произошло на 3-й день после иудейской пасхи, в воскресенье.

Точная дата до сих пор неизвестна. В предписании Ветхого Завета говорится, что Светлое Воскресение Христово отмечали в начале полнолуния месяца Луны авив. В древности этот месяц считался началом весны. В 2021 году празднование выпадает на 2 мая.

Почему даты празднования Пасхи у православных и католиков отличаются

Из истории известно, что церковь была единой до 1054 года, и только потом она распалась на Восточную (христиане) и Западную (католики). Несмотря на то, что после реформы Папы Римского большая часть стран мира перешли на Григорианский календарь, православная церковь решила отмечать торжественные дни по старому стилю.

Зачастую католическое торжество отмечается раньше, чем православная Пасха. Редко, но встречаются случаи, когда даты празднования совпадают, тогда весь мир отмечает Светлое воскресение. Например, так произойдет в 2025 году.

В другое время разница может достигать 5 недель. Это связано с тем, что был изменен календарь с Юлианского на Григорианский.

Читайте также: как рассчитывается день Пасхи у православных, почему у католиков и христиан дни празднования не совпадают.