Прогноз курса рубля, евро и доллара на ближайшие несколько месяцев 2021 года

Москва, 02:35, 09 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Что будет с курсом рубля, доллара и евро в ближайшее время — именно этот вопрос актуален в последние несколько лет. Такие вопросы чаще всего задают сразу же после изменения курса какой-либо валюты, например, не так давно сообщалось о повышении курса доллара. А ранее, Центробанк неожиданно объявил о повышении ключевой ставки.

Что будет с курсом рубля

Только начало: чем закончится обвал рубля - РИА Новости, 01.10.2020

По словам экономических экспертов, рубль сдает позиции к доллару и евро, несмотря на сохранение цен на нефть выше 62 долларов. Уже ближе к маю 2021 года ситуация с курсом рубля может окончательно выйти из-под контроля. Также специалисты говорят, что уровень 80 рублей за доллар будет достижим уже в ближайшие пару сессий. Дальше, по словам специалистов, будет открыт диапазон 82-85 или даже выше, все зависит от новостного фона.

«С высокой вероятностью конфликтная ситуация России и Соединенных Штатов может быть погашена так же быстро, как это было в Карабахе. В этом случае доллар еще до лета может зафиксироваться в диапазоне 73-74», — отметил специалист.

Инвесторы очень напуганы. В среду курс евро подскочил до 92,6 рубля, доллар дорожал, а затем цена на него резко упала. Все это связано как с конфликтом с Украиной, так и плохими отношениями с Соединенными Штатами.

К сожалению, ситуация с курсом валют целиком и полностью зависит от того, как себя будет вести Россия по отношению к другим странам. Это сильно влияет на позицию, так как обострение конфликта может ухудшить положение с курсом доллара и рубля, а значит, приведет к ухудшению экономического состояния страны в целом. Специалисты отметили, что пара USD/RUB вернулась на уровень ноября 2020 года, когда все площадки страдали из-за президентских выборов в Америке.

Прогноз для курса доллара на ближайшее время

Палата представителей США одобрила военный бюджет на 2021 год - РИА Новости, 09.12.2020

Представитель аналитического центра BCS Владимир Тихомиров считает, что на середину года он ожидает 72-74 рубля за доллар, то есть чуть лучше, чем текущий диапазон. На конец года специалист ожидает 70-72 рубля за доллар. Это может быть связано с ослаблением геополитических рисков, так как почти год пройдет со времени, когда новая администрация Соединенных Штатов приступила к своим обязанностям.

  • Специалист отметил, что уже к тому времени политика новой администрации станет ясной, в том числе и в области возможных санкций. Эксперт ожидает восстановление к концу года всех экономик, включая российскую.
  • Руководитель Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин отметил, что ситуация с долларом в ближайшее время будет адекватной. По его словам, не стоит думать, что все плохо. По его мнению, 74-75 рубля за доллар — это центральный диапазон, который стоит ожидать в ближайшее время.

Специалист Freedom Finance Александр Осин отметил, что корреляция курса рубля и цен на нефть за последние десять лет сильно ослабела. В ближайшее время специалист прогнозирует повышение курса доллара в диапазоне 80-90 рубля за доллар. Эксперт из центра «Открытие» Анна Морина думает иначе. По ее словам, если не будет никаких санкций в ближайшее время, стоит ожидать укрепление рубля до 72 за доллар, это произойдет уже в мае-июне месяце.

Курс евро может снизиться в апреле 2021 года

Валютная планка: курс евро впервые с марта 2018 года опустился ниже 70 рублей — РТ на русском

Аналитик ГК Finam Андрей Маслов оценил ситуацию на валютном рынке. По его словам, с учетом высокой геополитической турбулентности стоит рассчитывать на то, что в скором времени диапазон нового курса евро будет составлять 88-93,5 рубля за евро.

Специалист отметил, что на курс сильно влияет пандемия. Из-за боязни активного распространения инфекции многие европейские страны уже объявили о локдауне. Эпидемиологическая ситуация остается тяжелой, все это сильно влияет на курс евро, доллара и рубля. Если ситуация в ближайшее время не наладится, то евро действительно может снизиться.

Специалист отметил, что курс евро может подняться на один рубль, либо снизиться на четыре за счет широкого диапазона. За основу эксперт брал уровень курсов, который был установлен ЦБ в апреле 2021 года.

Как писал «ФТаймс» ранее, эксперты дали практические советы, как защитить деньги в мобильном банке от кражи.