Маск показал обезьяну, играющую в видеоигру силой мысли

Москва, 18:50, 10 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Александр.

В сети появилось видео, на котором макака играет на ПК при помощи мысли. Материал был опубликован компанией Neuralink. Ее основателем является Илон Маск, который прокомментировал появление видеоролика в своем аккаунте Twitter.

Neuralink занимается созданием нейроинтерфейсов. По словам Маска, новая разработка его компании в будущем способна принести огромную пользу человечеству. Вполне возможно, что применение на практике нейроинтерфейсов, к примеру, сможет ставить на ноги парализованных людей.

Ход эксперимента

Видео демонстрирует, как обезьяна по кличке Пейджер играет на компьютере в пинг-понг. При этом она перемещает ракетку без джойстика, силой мысли.

Примерно за полтора месяца до записи видео обезьяне имплантировали чип N1 Link c 1024 электродами. После этого примат был обучен игре на ПК в пинг-понг при помощи джойстика. В качестве вознаграждения за свою работу Пейджер получал пюре из банана. Его подавали через специальную трубку, сделанную из металла. В то время, когда обезьяна играла, нейросистема Neuralink собирала данные и обучалась передаче информации о работе рук макаки.

После того, как мозговая активность животного была изучена, разработчики отключили джойстик. Желая получить снова награду в виде бананового пюре, обезьяна не прекращала играть, но уже без использования физического контроллера.

Пока Пейджер играл в свое удовольствие, система научилась предугадывать скорость и направление предполагаемого или предстоящего движения. Эти данные использовались в целях управления движениями в режиме реального времени. Каждые 25 секунд чипом передавались импульсы через Bluetooth на компьютер, на котором функционировало специальное ПО для декодирования. Сигнал декодера собой представлял набор сигналов скорости. Уже после этого ученые отключили джойстик, а Пейджер продолжил играть, мысленно управляя курсором.

Из комментария Илона Маска

Ранее Илон Маск уже озвучивал мысль о том, что приматы с имплантами от Neuralink после обучения оказались способными управлять компьютером при помощи мозга. И вот настало время демонстрации эксперимента. После того, как видеоконтент появился в сети, изобретатель написал в Twitter, что в будущем парализованные люди с имплантами N1 Link будут иметь возможность публиковать свои твиты быстрее, чем это можно сделать путем набора текста на клавиатуре. Незаменимой технология станет и для людей, которые парализованы: они снова смогут передвигаться без посторонней помощи.

Ранее же, в июле прошлого года, Маск уже оглашал некоторые подробности в плане новой разработки от Neuralink. Как заявлял изобретатель, установка чипа в мозг человека будет ничуть не сложнее операции по коррекции зрения при помощи лазера. К тому же, нейроинтерфейс даст возможность напрямую слушать музыку и держать под контролем уровень гормонов, справляясь тем самым с тревогой.

Уже в августе 2020-го Neuralink презентовала новый интерфейс в виде монеты. Тогда Маск заявил, что в ходе проведения эксперимента специалисты смогли успешно имплантировать чип двум свиньям, после чего извлечь обратно. В результате проведения манипуляций, заверил изобретатель, никакого физического вреда животным причинено не было.

Событие прокомментировал и Эндрю Джексон, профессор университета Ньюкасла. Он упомянул, что ранее, в 2020-ом, действительно уже имели место эксперименты по внедрению нейроинтерфейса в мозг приматов. Джексон подчеркнул, что одним из преимуществ технологии является то, что при вживлении чипа хирургическое вмешательство минимальное. Профессор также призвал создателей новинки сделать разработку доступной для ученых, дабы ускорить процесс ее широкого внедрения.