Коронавирус не помешал членам правительства увеличить свои доходы в 2020 году

Москва, 22:30, 20 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Российскими чиновниками правительства и администрации президента были опубликованы декларации о доходах за 2020 год. В итоге выяснилось, что семьи членов правительства за тяжелый 2020 год разбогатели на 40%, а вот сотрудники администрации президента и их семьи, наоборот, обеднели в целом на 21%.

Как чиновникам удалось не только сохранить свои достатки, а еще и увеличить их в период пандемии?

Изменения в декларациях

Россияне в прошлом году оказались в очень непростом положении. Из-за пандемии коронавируса многие остались без работы, другие же вынуждены были сидеть дома, и при этом не получать зарплаты. На фоне этого многие погрязли в долгах и кредитах.

А вот для российских чиновников прошлый год оказался вполне успешным. Согласно декларациям, которые были представлены накануне, сумма доходов их семей выросла на 40% по сравнению с 2019 годом. Если переводить все в цифры, то их доход вырос на 9 млрд рублей.

Как утверждают эксперты, такие изменения в доходах могут быть связаны с перестановками в правительстве. Например, осенью прошлого года Министерство транспорта возглавил Виталий Савельев. Ранее он занимал должность главы крупнейшей российской авиационной компании “Аэрофлот”. Сколько он тогда получал, точно никто не знает. В этом году Савельев впервые предоставил отчет своих доходов. А вот его семья автоматически заняла второе место самых богатых в правительстве. Почетное первое место заняла семья Дениса Мантурова, который является министром промышленности и торговли.

К тому же, в прошлом году общее число членов правительства увеличилось на одного человека. Теперь их 32. Список пополнился Александром Новаком, который в начале прошлого года занял пост вице-премьера, а его место министра энергетики досталось Николаю Шульгинову.

Доходы Кремля

За 2020 год глава государства Владимир Путин заработал почти 10 миллионов рублей. Таким образом за 12 месяцев его доход вырос на 200 тыс. рублей. На данный момент президент владеет двумя квартирами площадью 77 и 153,7 кв.м, гаражом и гаражным местом. Также, согласно декларации, у Владимира Путина есть автомобили “Газ-М21”, “Нива” и автомобильный прицеп “Скиф”. Если говорить о недвижимости и об автомобилях, то этот список остается неизменным уже три года.

Самый большой доход в администрации президента был задекларирован помощником главного государства Игорем Левитиным. Он составляет 43 млн рублей, а вот на третьем месте оказался Сергей Кириенко, который занимает должность заместителя главного руководителя администрации президента. Его доход за прошлый год составляет чуть больше 30 миллионов руб.

А вот доход пресс-секретаря за 2020 год по сравнению с 2019 уменьшился на 2 миллиона, и таким образом составил 12,5 млн руб. Жена же Дмитрия Пескова продолжает возглавлять рейтинг самых богатых жен российских чиновников. За прошлый год доход олимпийской чемпионки по фигурному катанию Татьяны Навки составил почти 213 млн рублей.