Сколько растет картофель от посадки до сбора клубней, правила и секреты хорошего урожая

Москва, 19:20, 23 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Романова.

Все огородники ставят себе цель — вырастить урожай побыстрее. Но во многом успешность зависит от сроков созревания. Зная ряд секретов созревания корнеплодов, можно получить урожай быстрее и лучше. Рассмотрите все факторы, которые влияют на сроки сбора урожая картофеля.

Средние сроки созревания картофеля с момента высадки до сбора

Если считать сроки созревания картофеля с момента посадки, то они составляют от 45 до 120 дней. Главная особенность картофеля – это неравномерное созревание клубней и надземной части. После того как ботва отмирает, нельзя выкапывать картофель еще минимум 14-20 дней, иначе она будет хуже храниться.

Если высаживать уже проросший картофель, то получить урожай можно на 10 дней быстрее. До периода цветения пройдет минимум месяц, в это время формируются клубни и нарастает наземная часть. Позже корнеплод будет расти еще от 1 до 1,5 месяца. Сбор начинается после того как надземная часть засохнет, а кожура картофеля станет более грубой.

Как сроки созревания зависят от сорта

В зависимости от разновидности сорта сроки созревания могут значительно отличаться. В целом выделяются такие сорта:

  • Ранние, они созревают через 50-80 дней после посадки. Отдельно выделяют еще несколько категорий: ультраранние, среднеранние и раннеспелые. Так, первая разновидность даст урожай уже через 1,5 месяца, остальные созревают в сроки от 2 до 3 месяцев.
  • Среднеспелые. Собрать урожай можно в среднем о 2,5 до 3 месяцев. Стоит отметить что этот сорт отличается ранними всходами, они появляются всего через 10 дней.
  • Среднепоздние и поздние. Такие сорта дают урожай через 3,5-4 месяца. Главное преимущество этих сортов – высокая урожайность и хорошая лежкость.

Когда сажать картофель

По традиции картофель садят в мае, часто это делается на Майские праздники, так как вся семья дома и может быстро справиться с заданием. Но ориентироваться при посадке надо на температуру почвы. Грунт должен прогреться до +8 – +10 градусов по Цельсию. Это может быть и в апреле.

Но если погода не лучшая, то спешить не стоит, поскольку желание быстро получить урожай может стать причиной полной потери запаса картофеля. Поздняя высадка тоже может негативно повлиять на урожай, так как посадка в пересохший грунт — не лучший вариант.

Если не желаете ошибиться, ориентируйтесь на народные приметы. Лучшее время для посадки картошки – это время между цветением черемухи и появлением листьев березы.

Как ускорить сроки созревания картофеля

Чтобы ускорить сроки сбора урожая, надо на протяжении всего срока созревания картофеля вносить подкормку. С этой целью лучше брать органические удобрения. А вот стимуляторы роста и минеральные удобрения дают краткосрочный эффект и могут негативно сказаться на культуре в целом.

Когда период цветения уже прошел, можно опрыскивать ботву раствором медного купороса. Но важно не переборщить, потому что избыток Купрума негативно влияет на растение. Принцип такой обработки заключается в том, что зеленая часть будет гибнуть и вся сила пойдет в клубни.

Еще один вариант получить щедрый урожай быстрее – обработать зеленую часть растения раствором суперфосфата. Это работает по тому же принципу, что и обработка ботвы медным купоросом.

Секреты хорошего урожая

Чтобы получить щедрый урожай, нельзя допускать следующие ошибки:

  • выращивать картофель на одном и том же месте несколько лет подряд;
  • садить картофель слишком рано или поздно в пересушенный грунт;
  • использовать некачественный посадочный материал;
  • высаживать неподготовленные клубни, то есть не пророщенные и необработанные от вредителей.

Правильная подготовка картофеля и уход за ним – залог хорошего урожая. А вот ошибки приведут к снижению урожайности, даже если вы высаживаете современные высокоурожайные гибридные сорта.