Как получить витамин Д: можно ли солнце заменить посещениями солярия

Москва, 17:25, 23 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Романова.

Весной почти все чувствуют упадок сил, это может быть проявление дефицита витамина Д. Что это за вещество, как пополнить запасы и не навредить организму, способен ли солярий заменить пребывание на солнце, читайте об этом и не только в нашем материале.

Что собой являет витамин Д

Если копнуть в историю открытия этого вещества, то свое название витамин Д получил от периода открытия. Его нашли четвертым и присвоили название в соответствие с четвертой буквой английского алфавита – D. Под обозначение скрывается целая группа веществ, часть из них мы получаем с едой животного происхождения, остальные синтезируются в организме под влиянием солнечного света. Точнее, под кожей под влиянием определенного спектра ультрафиолетового излучения. Их присутствие в организме обязательно, так как все процессы связаны между собой, и требуют гармонии для здоровья и нормального самочувствия человека.

Без этих веществ не усваивается кальций и фосфор. Витамин Д незаменим для детей, так как они быстро растут, и им особо нужен кальций. Но в целом для нормального самочувствия и крепких костей этот витамин нужен людям любого возраста.

Почему зимой мы испытываем дефицит витамина Д

Витамин Д синтезируется под кожей нашего организма. Но есть одно условие – воздействие солнечных лучей. Под воздействием ультрафиолета образуется до 90% необходимо количества витамина Д, остальные 10% мы получаем с продуктами питания.

В зимнее время световой день короткий, и солнца почти нет. А в те редкие солнечные дни на улице не всегда удобно, учитывая минусовые температуры. А сидеть на солнце возле окошка неэффективно, так как через стекло не проходит необходимый для синтеза спектр солнечного излучения.

К чему приводит дефицит витамина D

Недостаток витамина Д негативно влияет на все системы организма. Самые распространенные проявления — это:

  • повышение артериального давления;
  • хроническая усталость;
  • бессонница;
  • склонность к простудам.

Также витамин Д нужен для здоровья эндокринной системы. А еще витамин предотвращает ломкость костей, депрессию, и если верить исследованием, онкозаболевания.

Как пополнить запасы витамина Д

Если вы подозреваете у себя недостаток витамина Д, то надо действовать так:

  • побольше гулять в солнечные дни, даже если на улице мороз. Чтобы «запустить» синтез витамина, достаточно открыть кисти рук и лицо;
  • употребляйте рыбий жир, покупайте капсулы или выбирайте витаминный комплекс, который, кроме прочего, также включает витамин Д.
  • добавьте в рацион питания продукты с содержанием витамина Д, это: яичные желтки, жирная рыба. молоко, сливочное масло.

Но если и этого недостаточно, например, вы сдали анализ в лаборатории и уверены, что у вас нехватка витамина Д, можно прибегнуть к еще одному способу.

Исследователи витамина Д из университета в Осло установили, что посещение солярия может исключить развитие дефицита витамина Д. Получается, что солярий — это не просто способ контролированного загара. При этом важно составить программу посещения солярия, надо учесть тип кожи, чтобы она не перегорела. Это правило касается и загара на солнце. Правильное питание и регулярные прогулки – это залог здоровья.

Как видите, солярий способен так же, как и солнце, способствовать синтезу витамина Д, но это не значит, что этим способом можно злоупотреблять. Все же лучше пополнить запасы витамина естественным путем – это правильное питание и прогулки в солнечные дни на свежем воздухе.