Высаживаем рассаду помидоров в открытый грунт: о чем должен знать каждый огородник

Москва, 13:00, 18 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Юлия Романова.

Рассада, высеянная в начале марта, уже подросла. Это значит, что ее пора высаживать в открытый грунт. Но не все так просто, надо знать, как правильно пересадить рассаду на постоянное место. Есть несколько процедур, которые позволят рассаде быстро укорениться на постоянном месте и подарить щедрый урожай.

Выбираем участок для высадки помидоров

Стоит подойти к вопросу выбора места высадки ответственно. В первую очередь надо учесть то, что томаты требуют много света и тепла. Высаживают помидоры на хорошо освещенных участках. Если есть возможность, высадите рассаду возле белой стены, чтобы лучи от нее отражались и давали больше солнца.

Нельзя выращивать томаты на одном месте по несколько лет. Также не рекомендуется высаживать помидоры там, где в прошлом году росли баклажаны, картофель или перец. Также нежелательно, чтобы томаты соседствовали с ранее перечисленными растениями. Дело в том, что они одного вида, а значит, если одного из них поразит фитофтора, то заболеют все. Лучше всего высаживать помидоры там, где в прошлом году росли огурцы, капуста или лук.

Готовим участок к высадке

Оптимальное время для высадки томатов – конец мая или начало июня. Надо ориентироваться на дневную температуру в районе 22-25 градусов. Ночью температура не должна опускаться ниже 15 градусов.

Высаживать томаты надо во второй половине дня. За пару часов до этого емкости с рассадой щедро поливают, чтобы легче было извлечь растения из горшков. Не надо вытаскивать рассаду из горшков до посадки, так как растения начнут вянуть, что скажется на дальнейшем росте.

Для высадки надо сделать лунки в грунте размером с горшок, в котором росла рассада. В каждую лунку вносятся удобрения: перегной, пепел, минеральные подкормки. Переносим рассаду аккуратно, чтобы не повредить корни. Направляем их вниз. После чего поливаем, а сверху присыпаем сухой землей.

Касательно схемы посадки, то это во многом зависит от сорта томатов. Помидоры низкорослых сортов высаживают на расстоянии 30-40 и 60 см между рядами. Для высокорослых растений расстояние между кустами должно составить 50 см и 70 см между рядами. Рекомендуется высаживать рассаду в шахматном порядке.

Ухаживаем за томатами в открытом грунте

Поначалу за рассадой надо следить: регулярный полив и рыхление почвы – это минимальный уход за томатами. Через 10 дней после высадки можно внести азотные и фосфорные удобрения.

И еще, если растение уже большое, а завязей нет, это свидетельствует об избытке азота. Исключите азотные удобрения и ожидайте урожай.