Как убрать катышки или пилли с вещей самостоятельно, с помощью подручных средств

Москва, 20:55, 02 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Приобретая новую вещь, всем хочется, чтобы ее первоначальный вид сохранился как можно дольше. Поэтому важно обращать внимание на качество материала и состав.

Зачастую, если качество у вещи не очень хорошее, то после нескольких стирок на ней появляются катышки. В таком случае еще не все потеряно, и не стоит спешить обращаться в химчистку, ведь с катышками можно разобраться и в домашних условиях.

Основные причины появления катышков на одежде

Выделяют несколько распространенных причин, по которым могут появиться катышки на вещах:

  • Плохое качество ткани одежды;
  • Постоянное соприкосновение ткани с чем-либо;
  • Долгое время носки той или иной вещи;
  • Неправильный режим стирки в стиральной машинке.

От такой часто встречаемой проблемы не застрахованы даже самые дорогие вещи. Поэтому внимательно следя за одеждой, можно вовремя заметить катышки и попытаться от них избавиться в домашних условиях.

Аспирин — беспроигрышный способ избавления от катышков

Если вы нечаянно постирали любимые брюки в стиральной машинке, при этом не вывернули карманы, и кусочек бумаги или чека превратился в размокшую целлюлозу, то катышков на вещи не избежать. Но благодаря проверенному способу с таблеткой аспирина можно быстро разобраться с данной проблемой.

Необходимо взять миску, налить в нее немного теплой воды и растворить несколько таблеток аспирина (по одной таблетки на пол-литра воды). До того, как поместить в такой раствор вещь, надо попробовать руками очистить ее от больших катышков.

Одежду надо поместить в миску с водой и таблетками аспирина на 40 минут. За этот период времени мелкие катышки растворятся в воде, после чего надо будет просто достать вещь и постирать ее в стиральной машинке.

Какие подручные средства подойдут для удаления катышков с одежды

Сейчас есть много проверенных способов, с помощью которых можно избавиться от катышков на одежде. В магазинах можно приобрести специальную машинку для удаления катышков. Есть модели, в которых регулируется длина ножей, что позволяет использовать их даже для нежной ангоры.

Помимо этого, используют бритвенный станок, расческу, зубную щетку, пемзу, скотч, наждачную бумагу и другие предметы, которые можно найти дома. Также можно попробовать избавиться от катышков при помощи маникюрных ножниц. Однако такой способ подойдет только терпеливым людям, ведь он не быстрый.

Катышки срезаются отдельно. Важно быть осторожными с ножницами, так как при неверном движении можно повредить вещь. Чтобы упростить весь процесс, изначально надо расчесать одежду расческой с небольшими зубцами.