Когда выпускники смогут пересдать ЕГЭ в 2021 году

Москва, 11:07, 04 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Каждый выпускник, который мечтает получить аттестат об окончании школы и поступить в ВУЗ, боится провалить ЕГЭ. Но так сильно беспокоиться не надо, ведь допустима еще одна попытка все исправить.

Родители выпускников интересуются, в каких случаях в нынешнем году разрешена пересдача, и как будет проходить этот процесс. А ранее стало известно, в какие вузы России могут поступить абитуриенты, набравшие минимальные баллы по ЕГЭ в 2021 году.

Когда и по каким предметам назначают вторую попытку сдачи ЕГЭ

Если учащийся одиннадцатого класса не смог набрать проходной балл по ЕГЭ, чтобы получить аттестат, то у него есть еще одна возможность все исправить. Для этого предусмотрены резервные дни, когда ученики могут пересдать аттестацию.

Выпускники, которые и второй раз провалили экзамен, могут его сдать еще один раз. Зачастую третья попытка назначается на сентябрь, но следует понимать, что в таком случае о поступлении в ВУЗ в нынешнем году не может быть и речи.

Известно, что пересдача аттестации разрешена только по основным предметам, в 2021 году это математика и русский язык. Однако здесь есть свои нюансы, например, если ученик выбрал два уровня сдачи экзамена по математике (базовый и профильный) и провалил только один, то пересдачи не будет. У выпускника есть на руках два варианта баллов, и один из них удовлетворительный.

Что касается всех остальных предметов, их пересдавать нельзя. Но если подождать еще один год, то можно снова попытать свои шансы на удачу.

Когда в 2021 году можно пересдать экзамены, даты

Уже известный даты сдачи ЕГЭ в основной период. Школьники смогут сдавать экзамены в следующие числа:

Помимо этого, предусмотрены резервные дни, которыми могут воспользоваться одиннадцатиклассники, не пришедшие в основной период на ЕГЭ, но при этом у них есть уважительные причины. Также в пересдачу экзаменов в резервные дни входит разбор апелляции о нарушении порядка проведения экзамена, совпадение сдачи дат по выбранным предметам и аннулирование результатов из-за нарушения.

Резервные даты в нынешнем году для основного периода назначены на:

  • 28.06.2021;
  • 29.06.2021;
  • 02.07.2021.

Что касается тех учеников 11-х классов, которые не смогли набрать минимальный балл в период сдачи основного периода ЕГЭ, они могут пересдать экзамен. Для этого случая предусмотрен еще один период в июле — с 12-го по 17-е.

Как будет проходить пересдача ЕГЭ

Пересдавать экзамен могут не только те учащиеся, которые «провалили» первую попытку ЕГЭ, но и те, кто столкнулся с моментами нарушений проведения экзамена.

В случае организационных нарушений, в этот же день ученик должен писать апелляцию. Если комиссия решит, что ученик прав, то ему также будет назначена повторная дата сдачи аттестации.

В 2021 году есть нововведения, согласно которым пересдача разрешается только в определенных ситуациях:

  • Хирургическое вмешательство или недуг;
  • Ухудшение состояния здоровья в период сдачи ЕГЭ;
  • Кончина одного из членов семьи;
  • ДТП или инцидент;
  • Сдача экзаменов по разным предметам назначена на одно и то же время.