Обретение главы Иоанна Предтечи, что запрещено делать 7 июня

Москва, 14:00, 06 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В церковном календаре 7 июня 2023 года отмечают праздник Иоанна Крестителя. Верующим известно, что этот день называется Третье обретение главы Иоанна Предтечи. Согласно библейским источникам, после отсечения головы Крестителя Господня Иоанна ученики смогли похоронить только его тело.

Внучка Ирода Великого спрятала голову в своем собственном дворце. Однако женщина по имени Иоанна, которая была супругой домоправителя царя Хузы, смогла отыскать почитаемую часть мощей Пророка. Она положила голову в сосуд и предала ее земле на горе Елеон. Однако после этого голову несколько раз теряли, после чего снова находили. 25 мая (7 июня по новому стилю) церковь празднует третье обретение головы Иоанна Крестителя.

О чем молятся в праздник Иоанна Предтечи

В любой праздник, посвященный святым, можно обращаться к ним с просьбами. В народе верили, что святые могут помочь даже в самых сложных ситуациях. Традиционно к святому обращаются с просьбами излечить помутнение рассудка, проблемы с глазами.

Святого связывают с умственным трудом, поэтому Иоанна просят помочь разобраться в жизненных трудностях и найти ответы на интересующие вопросы. К нему можно обратиться и с проблемами семейного характера.

Что нельзя делать на Третье обретение главы Иоанна Предтечи 7 июня

Известно, что голова Крестителя находится на хранении в придворной церкви Константинополя. На Афоне есть еще одна часть главы Иоанна. С этим праздником связано много запретов, которых верующие придерживаются и по сей день:

  • Нельзя резать и колоть — данный праздник является значимым, так как святой пожертвовал своей жизнью ради веры в Спасителя. В день, когда Иоанн обрел голову, нежелательно брать в руки острые и колющие предметы. Нельзя шить, вышивать, вязать, также в некоторых регионах под запретом было резать хлеб, люди просто ломали его руками;
  • Нельзя есть круглые и красные продукты — люди избегают в этот день любых продуктов и блюд, которые внешне напоминают голову (хлеб, яйца, пироги и т.д.). Помимо этого, лучше отказаться от продуктов красного цвета;
  • Подавать еду на тарелке — голова святителя была подана Саломее на блюде, поэтому в этот день нельзя подавать таким способом еду;
  • Петь и танцевать — когда Саломея получила голову Иоанна, она настолько была рада, что пела и танцевала от души. Поэтому верующие в этот день не веселятся.