Чайная церемония для новичков: искусство правильного заваривания пуэра и китайского зелёного чая

Москва, 21:40, 06 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Во всем мире есть только два лагеря, которые постоянно спорят друг с другом — любители чая и поклонники кофе. Любители чая помешаны на своем напитке так же, как и те, кто обожает кофе. Они знают, как заваривать пуэр и как пить китайский чай. Есть и новички, которые хотели бы узнать, как это делается.

Как правильно заваривать чай пуэр

Пуэр — это постферментированный чай. Такой вид напитка отличается специфической технологией производства. Собранные листья, которые были обработаны до уровня зелёного чая, подвергаются процедуре микробной ферментации — естественному либо искусственному старению. Опытные специалисты говорят: чтобы понять вкус пуэра, его нужно правильно заваривать. К сожалению, не все знают, как это делается.

Самым привычным способом заваривания такого чая является способ с чайником гунфу. Он подходит для тех, у кого нет времени на длительные чайные церемонии. Кроме того, для этого не потребуется много всего, достаточно иметь рядом с собой сам чайник гунфу и всё.

Для этого необходимо положить обычное количество заварки (около трех или пяти граммов на 150 миллилитров воды) в верхнюю часть заварника и залить кипятком. Далее нужно настаивать чай около десяти секунд, но можно и пять. После этого необходимо нажать на кнопку и слить готовый чай в нижнюю часть типота. Не забывайте промывать листья перед первым полноценным завариванием.

Есть и еще один вариант, который схож с завариванием в чайнике гунфу. Для заварки чая нужно положить саму заварку в небольшую верхнюю колбу, а в нижнюю налить кипяток и скрепить конструкцию. После этого необходимо перевернуть бутылку большой колбой вверх. Далее ждите около десяти секунд для полной заварки чая.

Как заваривать китайский чай

Если у вас появилось желание заварить китайский чай, нужно подходить к этому со всей ответственностью. Для этого вам потребуется подходящая посуда, в КНР обычно используют гунфу или гайвань. Если у вас нет рядом такой посуды, лучше всего воспользоваться чайником из глины или керамики. Жители Поднебесной смакуют напиток, они пьют его глотками из маленьких чашечек. Вода для заварки нужна чистая, в идеале, если она родниковая.

В Поднебесной чай необходимо заваривать проливами. Например, в первый раз вы наливаете воду в чайник и через 15-30 секунд сливаете ее. Это первый пролив, он требуется для того, чтобы омыть и смягчить листья чая. Далее нужно залить новую воду и готовый настой разлить по чашкам.

Сама суть такого чаепития — заварку заливают водой не один, а несколько раз. Иными словами, вы выпили чашку, наполнили ее снова. Количество подобных проливов зависит от сорта. Чаепитие в КНР напоминает традицию заваривать напиток под названием матэ, который распространен в странах Южной Америки. Такой чай любит долгую проливку, его можно пить до нескольких часов.

Свойства китайского чая и пуэра

Не секрет, что китайский чай и пуэр очень полезны для здоровья, но нужно понимать, как их правильно заваривать, чтобы не попасть в сложную ситуацию.

  • Китайский чай входит в топ-10 самых полезных продуктов. Это мощный антиоксидант, который помогает организму справиться с неблагоприятным воздействием окружающей среды, кроме того, организм человека словно замедляется, таким образом человек медленнее стареет. Китайский чай способен избавить человека от лишней жировой массы и сахара в крови, также он помогает пищеварению, способен прояснить зрение и повысить выносливость.
  • Чай пуэр обладает не менее приятными свойствами. Чай оказывает очищающее действие на организм человека. Известно, что пуэр способен очистить организм от вредных шлаков и токсинов. Кроме того, чай способен снизить уровень стресса, это приводит к спокойному сну. Пуэр улучшает пищеварение и снижает вес, также он хорош для укрепления иммунитета и здоровья. Такой чай способен снизить уровень холестерина.