«Глобальный апдейт»: что показали на презентации Apple iOS 15 в 2021 году

Москва, 11:15, 08 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Слухи о презентации новой Apple IOS 15 ходили очень давно, к счастью, все они подтвердились. Операционная система действительно может порадовать своих пользователей. Презентация прошла успешно, на ней рассказали много нового.

Все подробности масштабной презентации обновления Apple iOS 15

Представители компании из Купертино второй год кряду проводят презентацию на конференции для разработчиков в режиме Online. Обычно это мероприятие посвящается обновлению операционной системы, которые компания собирается выпустить в ближайшее время. Ожидалось, что корпорация может выпустить не обновление, а полноценные устройства, например, новый ноутбук. На деле мы увидели апдейт iOS 15, который сделает из смартфона настоящего помощника.

Изменение уведомлений

Апдейт получил название «Фокус». Представители Apple говорят, что полностью переделали работу с уведомлениями и экран блокировки. Уведомления могут группироваться по теме и показывать сводку последних уведомлений. Это может быть очень полезно утром, когда юзер проснулся, вместо огромной стопки уведомлений он просто нажмет на соответствующую карточку, где собраны исключительно важные уведомления.

Смартфон также сможет управлять уведомлениями. Иными словами, если юзер находится на работе, то телефон будет понимать это и «складировать» уведомления в соответствующую стопку. Если же человек занят домашними хлопотами, то уведомления от рабочих приложений приходить не будут.

Делись контентом

Еще одно нововведение затронуло FaceTime. Приложение для звонков онлайн может использовать иначе. Сообщается, что пользователям будет доступна «фича» под названием SharePlay. Человек может делиться контентом с другим человеком по видеосвязи. Это значит, что можно показать фильм на своем смартфоне, либо включить музыку и она будет играть на телефоне у другого человека. Можно сделать групповой сеанс просмотра фильма или сериала. Функция доступна не только с приложениями, которые есть у компании Apple, но и со сторонним софтом, например, с «ТикТок».

В FaceTime появилась функция, которая способна подавлять внешние шумы. Это сделано для того, чтобы человеку было лучше слышно своего собеседника. Также появилась опция пространственного звука, эта функция позволяет чувствовать себя так, словно вы говорите с собеседником вблизи.

iMessage и онлайн-текст

Компания Apple решила сделать свой стандартный СМС-софт под названием iMessage полноценным мессенджером. Здесь можно не только делиться фото и видео, но теперь можно всё это закреплять и смотреть все присланные материалы в беседе. Если человек поставит на телефоне статус «Не беспокоить», этот статус будет отображаться в контактах у ваших собеседников в мессенджере.

Еще одна «фича» — это анализ того, что человек фотографирует и преобразование фото в текст. Иными словами, вы просто можете навести камеру на большой кусок текста, сделать фото и получить готовый текст на смартфоне.

iPad iOS

Представители компании Apple заявили, что на iPad теперь будут доступны полноценные виджеты. Раньше на iPad виджеты были только на главном экране, теперь же их можно использовать во всех экранах, как и на iPhone. Кроме того. за счет больших размеров устройства пользователь будет получать расширенную информацию. Также будет улучшен режим многозадачности, юзер сможет сделать несколько важных задач и пользоваться ими на протяжении длительного периода времени. Например, свернуть стопку приложений, а затем открыть их в нужный для себя момент.

Для каких устройств будет доступна iOS 15, и когда она выйдет

Компания Apple представила список устройств, которые можно будет обновить до новой версии операционной системы. Предварительная версия операционной системы уже доступна для скачивания. Полноценный релиз стоит ожидать осенью 2021 года. Стоит отметить, что новую версию смогут получить даже iPhone 6S и iPhone SE первого поколения.

Полный перечень устройств, которые будут готовы для обновления, выглядит следующим образом: