Какие обереги от змей на праздник Исаака Змеевика 12 июня носили на Руси

Москва, 17:17, 11 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Покровителем Змеиного праздника, который отмечается в народе 12 июня, считался преподобный Исаакий. Этот день ознаменовался змеиными свадьбами, так как из своих укрытий выползали пресмыкающиеся.

Наши предки защищались от недугов оберегом в виде змеиной шкуры, которую они носили в ладанке на шее. С особой опаской люди относились к лесу, так как боялись встретиться там со змеями.

Какой праздник 12 июня 2021 года

Среди торжественных событий, которые выпадают по календарю на 12 июня, в разных странах мира празднуют:

  • День рождения противогаза;
  • День мебельщика;
  • День пивовара;
  • Всемирный день джина.

В церковном календаре 12 июня значится днем памяти святого Исаакия. В этот день принято вспоминать мученика Василия Смоленского. В народе праздник в честь исповедника Исаакия получил название Змеиный праздник. День ангела празднуют Василий, Иоанн и Никонор.

Как на Исаакия Змеевика обходились со змеями, народные приметы

Название Змеиный праздник было придумано для 12 июня неспроста, ведь пресмыкающиеся начинали просыпаться после долгой зимы и выползать на улицу. В этот день они устраивали змеиные свадьбы. Собираясь на свое торжество, они «ходили», сцепившись хвостами, напоминая длинную цепочку.

Люди боялись в этот праздничный день ходить в лес, так как их могли укусить змеи, и тогда уже ни один знахарь им не поможет. Если все же в лес важно было попасть именно в этот день, наши предки к этому тщательно готовились. На свой нательный крестик они крепили Марьин корень, или же клали его в обувь. Считалось, что папоротник и чертополох также могут дать отпор змеям.

Некоторые брали с собой палку из ясеня, чтобы отпугивать пресмыкающихся. Наши предки верили, что змеи впадали в оцепенение, когда видели ясеневую палку.

Если змея все-таки кусала, то укус лечили серой из уха, также в этих целях использовали медуницу или селедку, живых лягушек. Также пресмыкающихся использовали в лечебных целях: их сало помогало в борьбе с воспалениями, а змеиную шкуру можно было приложить к ране, приносящей дискомфорт.

Праздник Исаакия Змеевика считался благоприятным для посадки бобов. А по приметам люди определяли, каким будет погода:

  • Если к утру, трава была сухой, то к вечеру может пойти сильный дождь;
  • Если шиповник хорошо цветет, то зима будет суровой;
  • Если ночью начинала кричать сова, то скоро следует ждать похолодания;
  • Если громко пел кузнечик, то день будет погожим.

Что нельзя делать 12 июня

Так как праздник Исаака был посвящен змеям, категорически запрещалось лишать жизни пресмыкающееся. Плохой приметой было покупать 12 июня посуду, считалось, что покупка долго не прослужит. Под запретом на Змеиный праздник были обманы и различные извороты, помогающие скрыть правду.

В этот день наши предки старались не уходить из своих жилищ, чтобы ненароком не столкнуться со змеей. Они считали, что лучше переждать время дома. Завести новое знакомство считается дурным знаком, поэтому их лучше избегать.