Что нужно и нельзя делать на Духов день 5 июня: традиции, история народно-церковного праздника

Москва, 11:30, 03 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Сразу после Троицы русские православные отмечают Духов день, это торжество считается прямым продолжением Троицы. Его дата скользящая — в православии праздник отмечают на 51-й день после Пасхи. В 2023 году праздник в честь Святого Духа отмечают 5 июня. Поскольку дата всегда выпадает на первый день недели, ее часто называют Духов понедельник, или Понедельник Святого Духа.

История праздника Духов день

Церковь установила этот праздник в память сошествия на апостолов Святого Духа в 50-й день после Пасхи. Он создан с целью донести до людей величие Святого и Животворящего Духа, который является источником всякой жизни. Он обладает всем тем, что во власти Отца и Сына, кроме жизни и смерти. В едином Боге есть три лика — Отец, Сын и Святой Дух. Об этом говорит Православная Церковь.

В Библии больше всего упоминаний и размышлений о Святом Духе встречается у Иоанна. Но в день праздника церковь постановила чтение из 18 главы Евангелия от Матфея. В нем рассказывается притча о пастухе и отбившейся от стада овце, о человеколюбии и обличении. Также говорится о том, что истинным православным христианам дана власть судить мир и о том, как важна молитва для человека.

Духов день, традиции

Считается, что в этот праздник земля может открыть свои тайны праведному человеку. Поэтому в старину люди в такую ночь ходили искать зарытые в земле сокровища. Говорили, что, если приложить ухо к земле, она может подсказать, где зарыты клады.

В некоторых областях существовал обряд “кормления земли”. Женщины собирали для земли угощение, расстилали в поле скатерти и читали молитвы, прося о хорошем урожае. У некоторых славянских народов было принято закапывать кусочки пищи в землю. Эта традиция имеет глубокие языческие корни, и одновременно переплетается с христианской историей.

Девушки в этот день плели венки и пускали их в воду. Если венок оставался на воде, то девушке была предназначена счастливая семейная жизнь, а если тонул, то грозило одиночество. С этой же целью молодые люди водили хороводы. Это помогало им найти свою вторую половину.

Символичный обычай связан с ветками березы. Ветки или целые березовые деревца, оставшиеся с Троицы, выносили на улицу или втыкали в наличники. Считалось, что души покойных родственников садятся на ветки берез.

Что нельзя делать в Духов день 5 июня

В этот день запрещено работать. Нельзя браться за домашние дела, убираться и мыть полы. Предки верили, что уборкой в этот день можно выгнать из дома счастье.

В Духов день никогда не занимались работой на земле, этим боялись привлечь неурожай. Считается, что и сейчас в этот день не стоит работать на даче. Запрещается что-то втыкать в землю или вырывать из нее.

Нельзя ссориться и спорить, пить алкоголь.

Также не стоит в этот день посещать кладбище. Для этого отведена родительская суббота накануне Троицы.

Что можно делать в Духов день 5 июня

В этот день верующие посещают церковь, где проходит праздничная литургия.

Считается, что в Духов день стоить быть гостеприимным, откликаться на просьбы и помогать нуждающимся.

Приметы на Духов день

«Не верь теплу до Духова дня» — так говорили наши предки. Они верили, что лишь после 51-го дня после Пасхи можно наконец не переживать по поводу заморозков — Духов день приносит долгожданное летнее тепло.

  • какая погода будет на Духов день — такая продержится ближайшие 40 дней;
  • после Духова дня устанавливается на улице жара;
  • если в этот день идет дождь — лето и осень будут теплыми и солнечными.