Почему в Духов день 5 июня нельзя касаться земли, мнение священника

Москва, 13:00, 04 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сразу после Великой Троицы православные христиане празднуют Духов день. В 2023 году он отмечается 5 июня. В России издавна существовало поверье, что в Духов день категорически нельзя работать. Священники разъяснили, что можно и нельзя делать в этот день.

Можно ли работать на земле в Духов день

Духов день входит в состав Зеленых святок (Зеленой недели) и завершает празднование Троицы. День богат на народные праздники, которые напоминают его языческое происхождение. Стоит ли верующим людям придерживаться некоторых поверий, рассказал протоиерей Артемий Владимиров.

Говорят, в Духов день нельзя касаться земли?

Да, милые прихожане, в наших храмах вам позволено в Духов день молиться в воздухе, как в обыкновении Мэри Поппинс передвигалась, на вершок будучи поднятой от земли. Но, думаю, среди нас совсем не много ангелоподобных христиан, возносящихся еще при жизни от земли на небо, так что если говорят — то это есть вздор, можно и в день Святого Духа стоять на своих двоих, касаться пола — все-таки закон всемирного тяготения еще действует, и земля все-таки вертится. После Троицыного дня мы уже можем совершать коленопреклоненные моления, делать земной поклон в храме Божьем. Думаю, что большинство из нас воспользуется этим дозволением церкви, ну а те, кто рождены не ползать, а летать, просим только вас поберечь храмовый купол, если вы слишком быстро будете возносимы от земли на небо.

Народные традиции и приметы дня

С этим днем связано множество народных примет, традиций и обычаев. Так, считается, что погода на Духов день определит погоду на ближайшие шесть недель. После этого праздника не должно быть заморозков вплоть до прихода зимы. Есть и такая примета: если в Духов день жарко, то все 6 недель будет также, если в Духов день — дождь и прохлада, все 6 недель будет также.

Считается, что в Духов день земля беременна урожаем, поэтому ее нельзя ни копать, ни засевать, ни втыкать палки. Нужно разуться и пройтись босиком по земле, проговаривая молитву, чтобы земля-именинница дала вам здоровье, и забрала болезни.

В древности считалось, что на Духов день Святой Дух спускается на землю, ширится полями и долинами. Люди в этот день собирали травы, веточки деревьев, приносили в церковь, освящали, а после несли домой и держали целый год, как символ благодати Божией. На Духов день все живое наполняется Святым Духом, имеет особую питательную силу и благодать.

На Духов день не подметали, чтобы не вынести счастья и благополучия из дома. А еще в этот день даже не бегали — чтобы не уйти от своей судьбы.

На Духов день нежелательно посещать кладбища. Вместо того лучше пойти в храм, поставить свечи и помолиться за умерших близких.