Почему летом появляется отечность и как с ней бороться

Москва, 22:30, 05 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Когда в межклеточном пространстве скапливается плазма крови из кровеносных и лимфатических сосудов, то у человека образовывается отек. Причины его появления могут быть разными: от большого количества выпитой воды до сильной жары.

В жаркий период времени отек может появиться даже у тех, кто до этого не сталкивался с такой проблемой. Это может быть связано с большим количеством пляжных вечеринок, неудобной одеждой, и, конечно же, высокой температуры на столбике термометра.

Почему чаще всего отек появляется летом

В жаркий период времени организм человека сталкивается с настоящим стрессом. Он делает все возможное, чтобы охладить ткани, поэтому пытается удерживать в них жидкость. Несмотря на мнение, которое бытует в народе, отек появляется из-за нехватки воды в организме, а не наоборот.

В случае, если человек выпил большое количество жидкости, организм запросто самостоятельно избавится от ее излишков. А вот если воды недостаточно, то клетки, пытаясь избежать обезвоживания, удерживают ее как можно дольше.

Как избавиться от отеков в жару летом

Чтобы не возникало проблем с отеками, достаточно придерживаться простых и проверенных рекомендаций.

Носите удобную одежду и обувь

Неудобные каблуки, тесная обувь и обтягивающая одежда, сковывающая движения, негативным образом сказываются на нормальном кровообращении, в результате чего у человека появляется отек. Безусловно, если запланирована грандиозная вечеринка, то без роскошного платья и каблуков не обойтись, но в повседневности все же желательно использовать комфортную и свободную одежду.

Не допускайте обезвоживания организма

В летний период, особенно когда жарко, человеческий организм теряет большое количество воды. Поэтому в первую очередь надо соблюдать правильный водный баланс. В день надо употреблять не менее 2-х литров чистой воды, при этом, такие напитки, как соки, чаи и кофе в счет не идут.

Следует помнить, что после чашки чая необходимо выпить стакан воды, а после кофе — целых 2 стакана воды, чтобы поддерживать водный баланс. Это связано с тем, что такие напитки обезвоживают организм, следовательно, отеки неизбежны.

Придерживайтесь правильного питания и не забывайте о занятиях спортом

В борьбе с отеками частенько помогает питание и физические упражнения. Тренировки положительным образом сказываются на улучшении кровообращения и оттоке лимфы, поэтому в жаркий период не стоит отказываться от занятий спортом. Обычных упражнений утром будет вполне достаточно.

Что касается питания, то необходимо отказаться от острой, жареной и соленой пищи. Крайний раз следует есть за 3 часа до сна, но не позже. За час до того, как собираетесь ложиться спать, надо отказаться от употребления жидкости. Придерживаясь этих простых советов, вы можете забыть о проблемах, связанных с отечностью.