Человечество попытается избежать столкновения с Земли с астероидом Бенну: у трёх стран готов план спасения планеты

астероид

Москва, 17:22, 14 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Космическое тело астероид Бенну открыли в 2013 году. Бенну классифицируют как глыбу группы Аполлонов, они вращаются вокруг Солнца, пересекая земную орбиту с внешней стороны. Считается, что это самый опасный космический объект, когда-либо грозивший Земле. Вероятность столкновения эксперты оценивают как 1 к 2700, и эта цифра достаточно серьезна. Прогнозируют, что астероид будет угрожающе приближаться к Земле, и по предварительным подсчетам может столкнуться с нашей планетой 25 сентября 2135 года.

Будет ли апокалипсис

Вам может показаться, что один шанс из 2700 — ничтожно маленькая вероятность, но это совсем не так. Уже сейчас ученые бьют тревогу и разрабатывают план по предотвращению возможной катастрофы. Оценив масштаб астероида Бенну (его диаметр доходит до 500 метров), урон от столкновения прогнозируют существенный. Не стоит ожидать полного конца света, но космическое тело такого размера способно вызвать масштабную катастрофу с непредсказуемыми последствиями, вплоть до непоправимых. Поэтому действовать нужно уже сейчас.

При помощи запущенной 8 сентября 2016 года межпланетной станции NASA OSIRIS-REx были взяты образцы грунта астероида. Зонд с пробами ожидают на Земле в сентябре 2023 года в пустыне штата Юта. Образцы помогут ученым уточнить массу астероида Бенну и, соответственно, разработать адекватные меры по предотвращению его столкновения с Землей. 

Как спасти планету

Не дожидаясь образцов грунта, китайские ученые обнародовали план по обезвреживанию астероида. Его суть состоит в том, чтобы изменить траекторию полета астероида и таким образом гарантировать, что столкновения не будет. Сбить астероид с курса предлагается ракетами Long March 5. 23 ракеты потребуется, чтобы отклонить курс Бенну на 9000 км — такое расстояние будет безопасным для Земли. 

План рассчитан на 10 лет, и действовать, по мнению ученых из Китая, нужно в ближайшем будущем.

Естественно, NASA тоже не стоит в стороне этой проблемы. Похожий на китайский план предполагает размещение до 53 аппарата для нанесения кинетического или ядерного удара по астероиду, и размещать их нужно не позже, чем за 10 лет до предполагаемого столкновения.  

Российские эксперты также полагают, что необходим взрыв, но считают, что достаточно будет одной ракеты с ядерной боеголовкой. Главной задачей является правильно рассчитать мощность удара и своевременно его произвести. Для того, чтобы обезопасить Землю от осколков астероида, взрыв нужно организовать ни много ни мало на расстоянии 13 миллионов километров от планеты. 

 

Будем надеяться, что специалисты космической отрасли найдут консенсус и смогут принять адекватные меры для предотвращения столкновения Земли с самым опасным за историю космических наблюдений объектом — астероидом Бенну.