«Сердце уже не держит давление»: врачи рассказали, как здоровье Петра Мамонова на сегодня

Москва, 09:36, 15 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В конце июня 2021 года актер и музыкант Петр Мамонов был госпитализирован в тяжелом состоянии в больницу в Коммунарке. Диагноз — коронавирус и пневмония с поражением 87 процентов легких. Семидесятилетнего артиста перевели в реанимационное отделение, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и ввели в кому. По проверенной журналистами Ftimes.ru, Мамонову не становится лучше. Более того, его состояние становится все тяжелее под влиянием некоторых факторов и сопутствующих осложнений.

Восемнадцать дней в коме

Супруга Петра Мамонова Ольга всегда была настроена оптимистично, и еще три дня рассказывала фанатам актера о том, что если раньше врачи оценивали его состояние как крайне тяжелое, то недавно стали расценивать его как тяжелое. Значит, происходят улучшения. Однако вчера в медицинских кругах стало известно, что сначала у актера начали отказывать почки, а теперь и сердце уже не держит давление.

Жена Петра Мамонова отметила, что если раньше была надежда на его выздоровление, то сейчас она в полном отчаянии, потому что о состоянии актера снова говорят как о крайне тяжелом. Он находится в коме уже восемнадцать дней. Ранее пациента отключили от аппарата ИВЛ, но из комы он выйти так и не смог. Это состояние называют сопором.

Медики сообщили, что у Петра Мамонова начался сепсис, и ему начали делать переливание крови.

В это же время у актера побывал священник, который соборовал его и причастил.

Чтобы сердце не останавливалось

Состояние Петра Мамонова ухудшается. В медицинских кругах пояснили, что он уже подключен к аппарату с дозатором — через него в вену подают препарат, который поддерживает работу сердца. Почки у актера отказали две еще недели назад, из-за чего пациенту установлен мультфильтрат для гемодиализа. Сегодня Мамонову диагностируют полиорганную недостаточность и пневмонию. Он не делает самостоятельных попыток дышать, и все гораздо сложнее, чем раньше.

Ольга Мамонова рассказала, что она в последние дни уже совсем не спит и готовится к худшему исходу, потеряв всякую надежду на выздоровление супруга.