Список лучших валют для сбережений в 2021 году

Москва, 18:37, 16 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

В России народ уже давно привык, что местная валюта является далеко не самой ценной в мире, и с каждым годом курс на нее падает. Так случилось и в этом году. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года российский рубль еще более снизился. В скором будущем эксперты прогнозируют девальвацию, которую по-другому можно назвать обесцениванием рубля.

Что творится с российским рублем

Финансовые и экономические эксперты отмечают, что уже в этом году российский рубль из-за инфляции может настолько опуститься по курсу, что нужно будет создавать искусственную девальвацию. Такая процедура для страны всегда тянет за собой достаточно тяжелые последствия. Вместе с девальвацией или обесцениванием рубля, все цены пойдут вверх и начнут стремительно подниматься.

В то же время эксперты уже почти со стопроцентной уверенностью отмечают, что такое явление наступит, может быть, даже в августе. Именно поэтому они рекомендуют людям подготовиться к подобной процедуре. Так сказать, надо «потуже затягивать пояса» — выражение, которое очень знакомо в странах постсоветского пространства.

Кроме того, финансовые аналитики рекомендуют сегодня людям продавать свои сбережения, если таковые есть и хранятся в национальной валюте. Лучше всего на сегодняшний день купить валюту, которая является крепкой, и не теряет свой курс на протяжении последних лет.

Экономисты сегодня подчеркивают, что рубль перестал зависеть от цены на нефть, и стал в определенной мере независимой валютой. Но это не значит, что он стал крепче, а, скорее, совсем наоборот. Инфляция, которая поглощает страну, с каждым годом увеличивается, Министерству финансов приходится увеличивать и курс рубля в соотношении к другим основным валютам.

Как зависит экономика России от евро и доллара

Казалось бы, что у России есть своя постоянная валюта, и именно с ее помощью устанавливаются цены и так далее. Но есть такое понятие, как «мировая экономика», и именно для нее основными валютами является доллар и евро.

Смена курса этих двух валют, даже относительно между собой, тянет огромные изменения во многих странах в экономике. Например, именно в долларовом эквиваленте обозначают цену за баррель нефти. Специалисты прогнозируют, что летом этого года цена за баррель нефти будет колебаться в районе 70-75 долларов. То есть, цена будет практически такой же, как и пару месяцев назад. Из этого можно сделать вывод, что и курс рубля, а соответственно, и других мировых валют не изменится.

Как же влияют валюты на цены в России? Как бы нам всем не хотелось, но весь перечень продукции в России просто нереально выработать. Речь идет не только о продуктах питания, но и о жизненно важных материалах и полезных ископаемых. Именно эти продукты закупают российские огромные организации, которые имеют влияние на экономику страны. В зависимости от курса евро и доллара, будут выставляться и рыночные цены на разные материалы и продукты (если говорить по-простому). А в таком случае, например, если курс доллара вырастет, то цены в рублях будут подниматься, и ни одна страна не сможет с этим справиться никак. Это мировая экономика, которая имеет огромное число всяких нюансов.

Лучшая валюта для сбережений

Несмотря на то, что эксперты называют USD лучшей на сегодняшний день валютой для сбережений, есть и другие европейские валюты, которые не менее крепкие, чем американский доллар.

Но на сегодняшний день в США уже на протяжении долгого времени сохраняется высокая инфляция. Именно она может ослабить другие валюты по отношению к доллару. В этот список можно смело включить и рубль.

Если и дальше будет наблюдаться такая инфляция в США, то эксперты утверждают, что на рынке может наступить так называемое «большое разочарование». Это термин, который больше поймут экономисты и финансисты. В мире сегодня, кроме доллара, можно назвать еще пару достаточно твердых валют: швейцарский франк, евро, фунт стерлингов.