Новый модульный космический телескоп будет собираться роботом

Москва, 07:08, 15 Июл 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Крупные космические телескопы помогают астрономам всмотреться глубже в космос. Новая концепция их дизайна позволяет использовать модульную структуру и робота-сборщика, чтобы полностью исключить «человеческий фактор».

Собираемый роботом модульный космический телескоп (RAMST) создан учеными Калифорнийского технологического института и Лаборатории реактивного движения.

Наземные телескопы ограничены атмосферными воздействиями и их фиксированной точкой на поверхности Земли. Космические же не имеют этих недостатков, но имеют ограничения в виде объема и веса, который нужно запустить в космос.

Дизайн модульного космического телескопа преодолевает ограничения по объему и массе. Компоненты его будут выводиться в космос постепенно, что позволяет разрабатывать и внедрять очень большие телескопы.

Сборка модульного космического телескопа ориентирована, в первую очередь, на роботизированную систему для выполнения задач, в которых усталость человека-космонавта может стать проблемой.

Робот собирает телескоп из модулей  и затем постоянно находится на орбите для поддержки дальнейшей сборки и его эксплуатации. Архитектура системы является масштабируемой для различных размеров телескопов и не будет ограничиваться конкретной оптической конструкцией.

Роботизированная система сборки, модернизации, ремонта и доукомплектования дает возможность для очень длительных сроков эксплуатации космических телескопов всех предназначений.