Германия борется с последствиями наводнения в июле 2021 года

Москва, 21:18, 20 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Мощные ливни обрушились на ФРГ 11 июля. Из-за этого из берегов вышли реки Ар и Мозель, а также несколько небольших притоков. Сейчас в Германии подсчитывают колоссальный ущерб от наводнения. Только в транспортной сфере потеря составят около 2 млрд евро. Страховые компании опасаются краха существующей системы страхования от природных катаклизмов.

Число жертв в Германии из-за наводнения, последние новости на 21 июля 2021 года

Жители Германии и Бельгии, пострадавшие от мощного наводнения, продолжают очищать свои улицы, дома и прилегающие территории. Во время стихийного бедствия погибли по меньшей мере 188 человек, многие до сих пор числятся пропавшими без вести, поэтому число жертв может возрасти.

В бундестаге обвинили властей Германии в халатности

Правительство Германии знало о возможности наводнения, но из-за халатности и безалаберности властей катастрофы избежать не удалось. Об этом в понедельник, 19 июля, заявил «Известиям» член комитета бундестага по международным делам Вальдемар Гердт.

«Природные стихии всегда очень тяжело предсказать и калькулировать, хотя это не относится к трагедии, которая произошла. Она была предсказуемой, о ней предупреждали и ученые, и экологи, и служба безопасности говорила о том, что дамбы устарели, их надо обновлять, что такой сценарий вероятен и возможен. Но общая политика Германии привыкла экономить на своей стране и раздавать деньги по всему миру», — подчеркнул политик.

Гердт отметил, что трагедии можно было избежать, добавив, что о возможности катастрофы знало правительство страны.

Германия подсчитывает ущерб после стихии

Ущерб, нанесенный разрушительным наводнением в Германии в транспортной сфере, по первоначальным оценкам Федерального министерства транспорта может составить до 2 млрд евро. Только на железной дороге он составляет порядка 1,3 млн евро, сообщает издание Bild во вторник, 20 июля, со ссылкой на внутренние оценки министерства. Известно, что многие участки железнодорожного полотна разрушены или смыты. В пострадавших от стихийного бедствия районах разрушены и подтоплены многие вокзалы.

Дороги и автомагистрали страны в печальном состоянии. Здесь эксперты подсчитали ущерб в размере нескольких сотен миллионов евро. В районах наводнений в Рейнланд-Пфальце и Северном Рейне — Вестфалии необходимо как можно скорее восстановить мосты, железные дороги, автомагистрали и вышки сотовой связи, пишет издание. Согласно документу министерства, в кризисных регионах в кратчайшие сроки за счет федерального правительства могут быть построены 300 временных мостов. Кроме того, для обеспечения бесперебойного железнодорожного сообщения вспомогательные мосты намерен возвести концерн Deutsche Bahn.