“Есть такая профессия — Родину защищать”: полувековой юбилей фильма «Офицеры»

фильм

Москва, 22:17, 26 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Ровно полвека назад, 26 июля 1971 года состоялась премьера фильма “Офицеры”, снятого Владимиром Роговым, позже ставшего вневременной классикой советского кинематографа. Идея этот ленты родилась, как ни странно, не в голове режиссеров или сценаристов. Министр обороны Андрей Гречко, прошедший две войны, предложил снять кино о верных спутницах офицеров.

История его брака и карьеры, как и многих других офицеров и их жен, была достойна экранизации. Ждущие и преданные женщины становились для военных тем тылом, благодаря которому укреплялось их мужество.  От министра обороны поступил заказ снять фильм о непростой судьбе офицерских жен как акт признания, благодарности и любви. Так зарождалась картина “Офицеры”, которая до сих пор собирает у экранов большие аудитории, а выражение “Есть такая профессия — Родину защищать” прочно вошло в лексикон народа.

Поиск актеров

Кастинг на роль офицеров был очень длинным и сложным. Было пересмотрено множество актеров, и в конце концов на роль Трофимова взяли Георгия Юматова, а вот Варавву никак не удавалось точно подобрать. Режиссер Роговой даже пробовал на роль непрофессиональных актеров, например, своего знакомого летчика, но отсутствие актерского таланта было очевидно. Очень хотели заполучить в картину Олега Ефремова, а тот из-за театральной деятельности не имел возможности согласиться.

Василия Ланового тоже очень хотели видеть в этой роли, но не хотел сам актер, объясняя причину тем, что не чувствует родства с Вараввой. Трижды он отказывался, но Роговому удалось убедить Ланового, а что из этого получилось, мы с вами знаем прекрасно. Получился фильм, который заставляет замирать наши сердца.

Любовный треугольник

На главную женскую роль была утверждена актриса театра имени Вахтангова Елена Добронравова. Но когда начались съемки, Роговой осознал, что актриса смещает акценты в фильме, стараясь вынести любовную линию на передний план. Допустить этого он не мог, ведь фильм задумывался не как мелодрама.

Пришлось искать другую актрису, причем пробы опять затягивались. Все звезды кино того времени пробовались на роль Любы. Алину Покровскую вызвали с гастролей, и внезапно Роговой понял — вот она! Актриса прекрасно справилась со своей ролью, создав образ верной и заботливой жены — мечты военнослужащего.

Дальнейшая судьба 

Георгия Юматова погубило его пристрастие к алкоголю. По недоразумению он застрелил дворника. Была версия, что выстрелила его жена, Муза Крепкогорская, а Юматов взял вину на себя.  Эта история сказалась на здоровье актера, он “сдал” и вскорости ушел из жизни. Вслед за ним, двумя годами позже ушла и его единственная на всю жизнь жена, сыгравшая в “Офицерах” роль мамы Маши.

Василий Лановой тоже не был баловнем судьбы: первый его брак распался, вторая жена, будучи в положении, погибла в 1971 году, а третий брак с Ириной Купченко был омрачен потерей сына…

Алине Покровской прочили блестящую карьеру в кино, но она сделала выбор в пользу театра Советской Армии, и не оставляет сцену до сих пор.

Наталья Рычагова, которой досталась роль Маши, начала сниматься еще со школьной скамьи, и в юности не испытывала дефицита ролей, но затем, как часто бывает, была предана забвению. Она много занималась озвучкой. Жизнь ее не щадила: Наталья потеряла взрослую дочь, ей с мужем пришлось опекать внучку, но пережить горе утраты они так и не смогли, ушли друг за другом…

Фильм устроил судьбу самого маленького актера — грудничка Ванечки. На съемки его взяли из детдома, но бросившая его мать узнала на экране своего ребенка и одумалась.

Жизнь иногда делает виражи покруче, чем в кино.