Женская дружба актрис с мужским характером: что связывало Римму Маркову и Нонну Мордюкову

Москва, 09:24, 06 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Пожалуй, более монументальных актрис не отыскать ни в советском кинематографе, ни, тем более, в современном. Римму Маркову и Нонну Мордюкову называли “железными леди” задолго до Маргарет Тетчер, обеих сравнивали с Родиной-матерью на известном плакате, считали, что именно они воплощают в себе черты настоящей русской женщины. Это типажное сходство и духовное родство сделало их подругами на всю жизнь, но история этой дружбы не была безоблачной. Из-за чего ссорились две, без преувеличения, великие женщины и актрисы, разбирался портал Ftimes.ru.

“Бабье царство”

Римма Маркова получила роль всей своей жизни лишь в 42 года. Это была драма про сельских женщин, переживших немецкую оккупацию, “Бабье царство” режиссера Алексея Салтыкова. Многие, в том числе и сама Мордюкова, были убеждены, что главная роль достанется Нонне Викторовне. Но режиссером было дано задание найти актрису, похожую на Мордюкову, которая к тому времени уже успела заявить о себе в “Молодой гвардии” и “Простой истории”.

Когда же роль Надежды Петровны досталась “тиранозавру с косой” — так называли Римму Маркову, Мордюкова была зла и, естественно, невзлюбила невесть откуда взявшуюся конкурентку с багажом в три незаметных эпизодических роли в кино.

В общем, их знакомство началось с ссоры. На премьерном показе актрисы обменялись колкостями и разошлись в разные стороны на полгода.

Нонна Викторовна потом сама подошла к Марковой, извинилась и выразила свое восхищение игрой в “Бабьем царстве”.

Говорят, что противоположности притягиваются, но в этом случае сработал какой-то иной закон. Обе женщины, которых чаще всего называли несгибаемыми и резкими, почувствовали друг в друге ту силу, которая могла сравниться только с их собственной. Так и завязалась эта дружба двух талантливых актрис.

Испытание на прочность

У Марковой и Мордюковой было действительно очень много общих черт и увлечений, и, как водится между двумя незаурядными сильными личностями, ссоры и противоречия находились также. В 70-х годах Мордюкова пригласила Маркову поехать с ней в санаторий для представления фильма «Бриллиантовая рука». Эта поездка должна была стать бенефисом Мордюковой, но когда они вдвоем поднялись на сцену, Маркову приветствовали не менее горячо и восторженно.

Нонне Викторовне это не могло понравиться, она высказала претензии о “перетянутом одеяле” подруге, на что получила резкий ответ. “Неизвестно, кто из нас талантливее, и если у меня был более поздний старт, то это еще не значит, что я теперь должна оставаться в тени своей известной подруги”, — отрезала Маркова. Актрисы повздорили не на шутку, ведь гордости и достоинства было не занимать обеим. На довольно длительное время их отношения сошли на нет.

Мириться первой стала опять Нонна Викторовна. Однажды Мордюкова просто возникла у Марковой на пороге, сказав: «Твою мать, зачем я делаю вид, что здесь никто не живет!». Все обиды сняло как рукой.

Они могли часами напролет общаться и смеяться до упаду, но когда оба из стали, то неизменно рано или поздно коса найдет на камень…

Соль на раны

Более тридцати лет длилась их дружба, но в 90-х актрисы снова поссорились и прекратили не то что общаться, а даже здороваться. Все недоумевали и не даже догадывались о причинах этой серьезной размолвки. Позже, уже после того, как обоих не стало, Наталья Гвоздикова раскрыла причину конфликта. Размолвка произошла из-за сына Нонны Викторовны Владимира Тихонова. Он увяз в наркотической зависимости, и никто не смог ему помочь. Маркова в сердцах высказала Мордюковой, что та виновата, поскольку не сделала всего, что могла, и променяла сына на гастроли и карьеру. Такое осуждение в момент горя и отчаяния не вынес бы никто — Мордюкова самым резким образом ответила Марковой, и подруги у нее не стало…

Они опять перестали общаться, а на мировую вновь первой пошла Нонна Викторовна. Оказавшись вместе на приеме, Маркова предпочла сделать вид, что не видит Мордюкову в упор, но в какой-то момент та подошла и попросила прощения на коленях. Эта простота, прямота и пусть резкая, но душевность не могла остаться безответной — они расплакались и обнялись в знак прощения и примирения.

Римма Маркова очень тяжело пережила уход подруги в 2008 году. На прощании с Нонной Викторовной она бросила свое фото на гроб, и на вопросы “зачем?” отвечала: “Чтобы ей не скучно там было”…

“Мы были как сиамские близнецы”, — говорила Маркова. “С одного конезавода”, — иронизировала Мордюкова.

Теперь они уже вместе, и им наверняка не скучно… А тот след, который оставили нам эти две талантливейшие и сильнейшие женщины, никогда не порастет быльем, потому что они воплотили в себе всю соль нашей земли, став эталоном настоящности, прямоты и огромности души.