С какой суммой долга не пускают за границу в 2021 году

Москва, 16:57, 07 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Богдан Ефимчук.

Выезд за границу из Российской Федерации может быть запрещен не только из-за того, что гражданин обладает секретной информацией, он военнослужащий или имеет судимость. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) может запретить россиянину выехать за границу, если у него есть долги перед государством или банковскими организациями. В сегодняшней статье мы расскажем о нюансах этого запрета, какой должен быть долг и на какой срок накладывается.

За какие долги могут не выпустить за границу?

Выпустить за пределы РФ могут за любые долги – штрафы ГИБДД, алименты, коммунальные долги за газ или банковские кредиты. Но за одну просрочку запрет на вас не наложат – необходимо постановление суда, после чего судебный пристав ставит запрет на выезд в исполнительном листе.

С какой суммой долга не пускают за границу в 2021 году

Запрет выезда за пределы России накладывается в том случае, если сумма долга превышает 30 тысяч рублей. Речь идет о всех долгах, кроме алиментов – тогда запрет накладывается, если долг составляет 10 тысяч рублей.

Если вы думаете, что нужно накопить 30 тысяч в одном месте, то это ошибка. Исходя из новых правил, долги могут накапливаться. Например, если у вас в Сбербанке 15 тысяч долга и 15 тысяч долга по штрафам ГИБДД, то судебный пристав вправе установить запрет на выезд с РФ. К слову, в алименты входит также вред имуществу или здоровью – физический и моральный.

Бывает, что приставы могут снизить лимит с 30 до 10 тысяч и все равно ограничить выезд. Случается это в том случае, если ФССП дает 2 месяца после вынесения исполнительного приговора, а должник не решил свои проблемы с задолженностью. В таком случае лимит может быть снижен до 10 тысяч по любым долгам.

Как пограничники знают о задолженности?

Они проверяют по базе ФССП во время попытки россиянина пересечь границу. Если в базе находится должник с запретом на выезд, соответственно, пограничники не смогут дать добро на дальнейший путь. Существуют методы обхода этого, но, если гражданина поймают, ему грозит административная либо уголовная ответственность за нарушение постановления суда.

Срок запрета на выезд

Судебный пристав выносит запрет сроком на полгода, чтобы должник за это время выполнил свои обязанности. Если он их не выполняет, то пристав снова выносит постановление и так до бесконечности.

После оплаты долга может пройти 10 и больше дней, за которые должна обновиться база должников в ФССП. Проверить себя можно на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. Желательно заранее это сделать, а уже потом брать билеты на отдых.