Вечная мерзлота Сибири таила в себе хорошо сохранившегося древнего пещерного львенка

Москва, 11:43, 09 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Суровые погодные условия Сибири с вечной мерзлотой становятся тяжелым испытанием для местных жителей. Но археологов такая ситуация лишь радует: благодаря этому сохраняются невредимыми артефакты тысячелетней давности. Исследователи успели обнаружить здесь тушу шерстистого носорога, замороженную голову древнего волка. И вот новая находка – миниатюрный львенок, возраст которого поражает воображение.

Останки львенка по имени Спарта имеют прекрасную сохранность

Обнаружение животных древних времен не является чем-то необычным. Археологи активно работают и часто извлекают из земли интересные находки. Зачастую из-за влияния времени они плохо сохраняются, но только не в случае с сибирским львенком. Когда исследователи его нашли, они были удивлены степень сохранности. Золотистая шерсть животного, зубы, внутренние органы, мягкие ткани остались невредимыми. Складывается впечатление, будто зверь ненадолго прилег отдохнуть и вскоре проснется, ужасая всех своим хищным взглядом.

Состояние львенка настолько хорошее, что один из исследователей даже укололся об его идеально острые зубы. В 2017-2018-м году охотники за бивнями мамонта нашли сразу двух львят в Сибири, на берегу реки Семюлях. Одно окрестили Спартой, а второго – Борисом. Первоначально археологи предполагали, что они братья из одного выводка, но детальное изучение показало обратное.

Если возраст Спарты составляет около 28000 лет, то Борис на 15000 лет старше – он погиб 43448 лет назад. Однако именно сохранность останков Спарты считается идеальной. Львенок не подвергся серьезным трансформациям, и даже усы остались целыми. Борис выглядит немного хуже, но его состояние можно назвать хорошим.

Раньше территория Сибири была местом, наполненным живностью

Команда исследователей из Японии и России под руководством профессора генетики университета Стокгольма Лава Далена установила, что львята погибли в возрасте двух месяцев. Обстоятельства гибели не уточняются, но следов насильственной кончины из-за охоты на них хищника не обнаружено. Компьютерная томография позволила обнаружить трещины черепа и смещение ребер. Львята могли оступиться и упасть в трещину вечной мерзлоты, что стало для них роковым событием.

Находки на территории Сибири демонстрируют, что эти земли были такими пустынными не всегда. Во времена ледникового периода здесь обитали мамонты, крупные ящеры, львы, медведи, носороги, бизоны и многие другие представители животного мира. Пещерные львы обзавелись длинным мягким мехом, который позволял им справляться с суровым климатом вечной мерзлоты.

Охотники за бивнями помогают делать потрясающие открытия

Территория Сибири стала местом работы охотников за бивнями. Эти люди вымывают в скалах туннели в поисках наживы. Благодаря их стараниям удалось обнаружить множество интересных находок, поэтому археологи сотрудничают с ними. Их не останавливают суровые условия этой местности – холод, ограниченное пространство тоннелей, засилье комаров. Российский исследователь Валерий Плотников был одним из очевидцев нахождения мумифицированного львенка. За время экспедиции он похудел на десять килограммов, но оно того стоило.

На сегодняшний момент в Сибири складываются аномальные погодные условия, благоволящие поискам. Температура становится выше, мерзлота оттаивает, работать можно дольше и в более легких условиях. Перед исследованием останки проверяют на наличие патологических организмов, вроде сибирской язвы, но пока древние патогены нигде не обнаружили. Исследователи попытаются узнать больше о древних пещерных львах, их жизни, причинах вымирания. Они уверены, что безлюдные территории сибирской вечной мерзлоты скрывают еще множество интереснейших находок.