Для чего на Руси в Прохоров день 10 августа надо было съесть грушу

Москва, 13:15, 09 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народе в давние времена 10 августа было принято праздновать Прохоров день. Этот день считался неудачным для торговли и покупок, поэтому наши предки старались обходить стороной все, что можно обменять.

Люди отправлялись в храм, чтобы обратиться к святым с молитвами и просьбами о защите. 10 августа было принято прославлять кузнецов и желать им крепкого здоровья и сил.

Какой праздник отмечают 10 августа 2023 года

На 10 августа приходится празднование сразу нескольких торжественных событий:

  • Всемирный день льва;
  • Мусульманский Новый год;
  • День долгих проводов;
  • День попутного ветра.

В христианском мире 10 августа отмечают праздник Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

Верующие почитают день памяти двух святых Прохора и Пармена. В народе праздник назвали Прохоров день или «Прохоры-Пармены». Свои именины в этот день празднуют Николай, Прохор, Сергей и Павел.

Традиции празднования Прохорова дня, народные приметы

На Прохоров день на Руси почитали кузнецов. У наших предков данная профессия ассоциировалась с мастерством и силой. Также люди считали, что кузнецы обладали магическими способностями – им поддавался металл и огонь. Поэтому в давние времена людей с такой профессией считали колдунами.

В этот день снились вещие сны. Важно было детально разобрать то, что приснилось, чтобы понять, в каком направлении двигаться дальше.

На Руси люди считали, что 10 августа обязательно надо съесть грушу, это способствует привлечению удачи и успеха. Крестьяне занимались работами в полях, а также собирали картошку. Старики и дети тоже не сидели без дела, они отправлялись в лес на сборы ягод. Согласно традициям, первые собранные ягоды надо было отдать прохожему.

Согласно народным приметам в этот день:

  • Если нет ветра, и на протяжении всего дня дождь льет как из ведра, то непогода продлится достаточно долго;
  • Если утром на траве много росы, день будет ясным и теплым;
  • Если утром по водоему стелется туман, то погода будет теплой, а если он поднимается – то будет дождь;
  • Если высоко в небе плывут облака, то в месяце будет много сухих и солнечных дней. Хозяйки готовили блюда из картофеля.

Что нельзя делать 10 августа

Наши предки считали, что на Прохоров день ни в коем случае нельзя менять свои вещи на чужие. Иначе никакой выгоды можно не ждать, все то, что вы обменяете, может испортиться или сломаться. Нельзя было 10 августа ничего продавать и покупать. Под запретом на Прохоров день были и свадьбы. Люди считали, что брак, заключенный в этот день, окажется недолгим. А молодожены, нарушившие запрет, рисковали не только чувствами, но и жизнью.

Женщины и девушки не должны были на Прохоров день заниматься рукоделием. Иначе незамужние еще год будут испытывать проблемы на любовном фронте, а замужних ждут разлады в семье. Также запрещено ссориться и ругаться.