Глава Госавтоинспекции предложил ввести упрощенный техосмотр для легковых автомобилей

Москва, 06:07, 21 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Министерство внутренних дел РФ подготовило предложение о добровольном техническом осмотре для легковых автомобилей. Эти изменения хотят внести в федеральные законы «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения». Об этом заявил журналистам глава российской Госавтоинспекции Михаил Черников.

Что такое упрощенный техосмотр и в чем его суть

МВД предлагает сделать диагностику частных легковых машин добровольной. Это позволит водителям в более упрощенном варианте проходить процедуру. Напомним, что Госдума приняла во втором чтении поправки в законодательство, согласно которым с 22 августа при оформлении договора ОСАГО страховщики не будут проверять диагностические карты.

«МВД подготовило предложения в правительство Российской Федерации по внесению изменений в ФЗ 170 «О техническом осмотре» и 196 «О безопасности дорожного движения», где процедуру прохождения техосмотра для личных легковых автомобилей предложено сделать не обязательной, а добровольной», — цитирует главу Госавтоинспекции агентство​​​ РИА Новости.

Этот механизм позволит Госавтоинспекции сосредоточиться на организации и проведении техосмотров. В первую очередь это касается автобусов, поскольку действующим законодательством предусмотрено участие сотрудников ГИБДД в этой процедуре, ведь зачастую техническая неисправность автобусов и грузовиков является сопутствующей причиной тяжелых аварий.

Какие изменения вступили в силу в 2021 году

Российским водителям с 29 августа текущего года больше не понадобится проходить техосмотр и получать соответствующий документ, чтобы купить полис ОСАГО. Об этом сообщила пресс-служба Банка России.

«Для покупки полиса ОСАГО не потребуется документ о прохождении технического осмотра. Такие изменения в правила ОСАГО зарегистрированы Минюстом России», — говорится в сообщении ЦБ.

Изменения в нормативных актах Банка России начнут действовать с 29 августа, напомнили в ЦБ РФ.

По расчетам Центробанка, такая мера сделает процедуру получения ОСАГО проще, а сам полис — доступнее. Автовладельцы теперь также смогут дистанционно расторгнуть или изменить договор автогражданки, в том числе с возвратом части страховой премии. В числе других важных нововведений — снятие запрета на вступление в силу электронного договора ОСАГО в день его заключения.