Как в день Фотия Поветенного 25 августа боролись с проказами домового

Москва, 10:40, 24 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На Руси 25 августа празднуют день Фотия Поветенного. Это торжество посвящено дню памяти мученика Фотия. Наши предки с особым почтением относились к святому, поэтому всегда придерживались запретов, связанных с этим днем.

Такое название праздник получил неспроста. На Руси крестьяне в этот день проводили уборку на поветях, где зачастую хранились бороны, упряжки и сохи.

Традиции празднования и обряды на Фотия Поветенного

В давние времена люди считали, что 25 августа домовой любит пошалить в постройках, в которых никто не жил. Чтобы избежать неприятных ситуаций, хозяева предотвращали эти проказы — окуривали повети ладаном и поливали их святой водой.

Наши предки боялись с глазу на глаз встретиться с домовым, поэтому старались в этот день не подниматься на чердак. Считалось, что с этого дня могут начаться первые заморозки, поэтому крестьяне потихоньку начинали утеплять хлева, в котором жил домашний скот.

Помимо этого, 25 августа люди занимались посевом озимых. Все инструменты, которые активно использовались летом, ремонтировали и очищали, чтобы хранить их до следующего года.

Хозяйки готовили варенье из черемухи, которая начинала активно поспевать к этому дню. Также из черемухи варили полезные отвары, которые потом использовали для лечения недугов.

Девушки, которые долгое время были одиноки, и не могли встретить своего любимого, отправлялись 25 августа в церковь, чтобы помолиться. Согласно народным поверьям, после этого нехитрого ритуала ей должен присниться суженый. Правда, для этого надо не забыть положить под подушку белый платок.

Знахари на день Фотия читали различные заговоры и проводили обряды на то, чтобы избавить человека даже от самого сильного недуга. Для приготовления отваров использовались все полезные растения, в том числе черемуха и ромашка.

Народные приметы на 25 августа 2023 года

Наши предки были внимательными и всегда отслеживали любые изменения погоды:

  • Если сено, которое лежало в полях, начинало сыреть, то в скором времени следует ждать дождей и грозы.
  • Если кошка много умывается, то погода в ближайшее время будет теплой и солнечной.
  • Если лягушки громко квакали, то следует ждать дождей.
  • Если 25 августа практически весь день шел дождь, то бабье лето в этом году будет коротким.
  • Если на небе молодая луна, то ветер на следующий день будет порывистым.

Что нельзя делать 25 августа

В день Фотия, который отмечают 25 августа, нельзя выяснять отношения, ссориться и мыслить негативно, иначе все эти эмоции будут сопровождать человека на протяжении года. Не стоит планировать новые дела, так как вряд ли они окажутся удачными.

Если вы отправляетесь на отдых на природу, то ни в коем случае нельзя ребенку передавать пищу через костер. Согласно народным поверьям, считалось, что если нарушить этот запрет, ребенок вырастет вором. Нельзя отказываться от выгодных предложений в этот день.