Римский Папа Франциск выразил намерение отречься от престола, — Libero

Москва, 12:21, 24 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Папа Римский Франциск в скором времени может отречься от Апостольского престола. Об этом на днях написала итальянская газета Libero. По данным прессы, причиной возможного отречения может стать тяжелое состояние здоровья понтифика.

В Ватикане заговорили об отставке Папы Римского

Все чаще о новом конклаве начали говорить в Ватикане. О возможном отречении Папы Франциско заговорили после того, как ему провели операцию на кишечнике. Об этом пишет издание Libero.

«В Ватикане все более настойчиво говорят о новом конклаве. Согласно этим утверждениям, папа Франциск выразил намерение уйти. В будущем декабре, кстати, ему исполнится 85 лет, столько же, сколько было Бенедикту XVI в момент отречения. Однако причиной отречения Бергольо стал бы не столько возраст, сколько состояние здоровья, которое оказалось в центре всеобщего внимания неожиданным и непредвиденным образом в связи с хирургической операцией», — пишет СМИ.

Почему оперировали Папу Франциска

Напомним, что хирургическое вмешательство папе Франциску врачи провели 4 июля в римской больнице «Агостино Джемелли». Операция продолжалась около трех часов и потребовала «левосторонней гемиколэктомии», то есть резекции левой части толстого кишечника. В связи с этим Папа Римский провел в больнице десять суток, и 14 июля возвратился в Ватикан.

Стоит отметить, что Папа Франциск с момента своего избрания на Апостольский престол в марте 2013 года очень редко обращался за серьезной помощью к специалистам. Три года назад, весной 2018 года, римский Папа перенес операцию по удалению катаракты, о чем сам предварительно объявил в ходе публичной церемонии. В последний раз до операции сильное недомогание возникло у понтифика в начале января в связи с ишиалгией, то есть болями вдоль седалищных нервов.

Для справки: Папа Бенедикт XVI на консистории 11 февраля 2013 года неожиданно объявил о своем решении отречься от Апостольского престола. Вечером 28 февраля это решение вступило в законную силу. В настоящее время папа Римский на покое проживает в маленьком монастыре Mater Ecclesiae в Ватикане.