Что происходит в Бермудском треугольнике, и будет ли когда-нибудь разгадана его тайна

Москва, 21:42, 03 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Пожалуй, Бермудский треугольник является самым таинственным и необъяснимым местом на планете. Человек уже успел слетать в космос, покорить Антарктиду, построить адронный коллайдер, но разгадать тайну этого «заколдованного» места до сих пор не смог.

Пока все ограничивается только версиями и догадками, хоть как-то пытающимися объяснить природу феномена этого гиблого места. Уже много столетий Бермудский треугольник будоражит умы, а в последнее время шум вокруг него несколько поутих. Давайте попробуем “стряхнуть пыль” с этой темы и посмотреть, что же мы имеем на 20-е годы XXI века.

“Гавань пропавших кораблей”

Если соединить условной линией Бермудские острова, побережье Флориды и Пуэрто-Рико, мы получим треугольник, поглотивший несчитанное количество морских судов и самолетов, каждый из которых пропал при очень таинственных обстоятельствах. Площадь этого треугольника составляет 140 тыс. кв. миль вод Атлантики. За несколько веков в этих местах пропало, по неточным подсчетам, около 2 тыс. единиц техники и несчетное количество людей. Каким образом исчезают корабли и самолеты, не знает никто, они просто перестают выходить на связь, достигая координат Бермудского треугольника. 

Что происходит?

Складывается ощущение, что все исчезнувшие просто растворяются, хотя с точки зрения логики и рационального мышления это невозможно, но кроме как мистикой, объяснить подобный феномен пока нечем. Наука имеет несколько основных гипотез на этот счет, но все они пока не доказаны, очень рваны и фрагментарны. 

Например, пропавшие экипажи объясняют высокочастотным ультразвуком, который способен вызвать неконтролируемую панику и помешательство, что приводило к выбрасыванию за борт. Или во всем винят мели и рифы, “топящие” корабли. Есть теории и про сниженную плотность воды в результате насыщенности метаном, и про таинственные блуждающие волны высотой с десятиэтажку, возникающие из ниоткуда. Ни одна гипотеза на сегодня не является научно доказанным фактом. Наибольшую солидарность среди ученых вызывает сейсмическая активность дна, способная выводить из строя навигационные приборы, но нет ни научного подтверждения ни, тем более, консенсуса. 

Жертвы заколдованного моря

Странности этих вод первым из европейцев описал Христофор Колумб в далеком 1492 году. В своем дневнике великий испанский мореплаватель писал, что на кораблях его экспедиции вышли из строя компасы. Они просто перестали указывать на Полярную звезду, отклонившись на северо-запад. В этих же местах с Колумбом случился еще один странный инцидент — неподалеку от корабля с неба упал с неба огромный язык пламени и вызвал сильнейший шторм.   

Первый задокументированный случай исчезновения всей команды и пассажиров произошел в 1840 году, за сто лет до того, как пресса и общественность начали массово обсуждать аномалию Бермудского феномена. Судно “Розалия” было найдено без единого человека на борту, причем все спасательные шлюпки, провизия и пресная вода остались нетронутыми, также не было обнаружено и следов нападения и грабежа. На корабле нашли лишь одну живую канарейку. 

Масштабным и громким было исчезновение американского корабля ВМФ “Циклоп” с почти 4-мя сотнями людей на борту в 1918 году. Во время Второй мировой в районе Бермудского треугольника исчезло 5 самолетов-бомбардировщиков. Расшифровка переговоров показала, что все пилоты были полностью дезориентированы по неведомой причине.

Это лишь выборочные катастрофы, произошедшие в этом заколдованном месте.

“Бессилие науки перед тайною Бермуд”

Попыток объяснить аномальные явления, происходящие в этих местах, предпринималось масса, но все они “садятся на рифы”. Американский библиограф и летчик-инструктор Лоуренс Куше в 1975 провел колоссальную работу, собрав и проанализировав все катастрофы, произошедшие в Бермудском треугольнике, избегая их мистификаций. Книга у Куше получилась интересная, захватывающая и популярная, но все-таки очень далекая от научной. Видимо, пока человечеству недостаточно знаний, чтобы перевести вопрос феномена Бермудского треугольника из мистической плоскости в плоскость науки, или просто-напросто нет еще таких наук, законам которых подчинялись бы эти воды. 

В 2004-м году американский писатель-фантаст Артур Кларк высказал предположение, что загадка Бермудского треугольника будет разгадана к 2040 году. Что ж, учитывая тот факт, что писатели-фантасты чаще экстрасенсов и провидцев предсказывают будущее, можно начинать надеяться. Да и ждать осталось всего каких-нибудь 20 лет.