Какой церковный праздник отмечают верующие 6 сентября 2023 года

Москва, 13:11, 05 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном мире на 6 сентября приходится сразу несколько праздничных событий. Каждое из них имеет свою историю и традиции. Также в этот день можно обращаться с молитвами к Петровской иконе Богоматери.

Какой церковный праздник отмечают 6 сентября 2023 года

В этот день вспоминают Евтихия, который был епископом и учеником апостола Иоанна Богослова, принял мученическую кончину за веру во Всевышнего. В народе праздник в честь святого прозвали День Евтихия, это событие сопровождается традициями и обрядами, которые сохранились до наших времен.

Также 6 сентября принято отмечать событие, связанное с перенесением мощей святителя Петра Чудотворца.

В церковном календаре в этот день значится день преподобного игумена Арсения Комельского.

6 сентября принято праздновать День Петровской чудотворной иконы Божией Матери. Икона является символом возрождения. За время своего существования она успела исцелить многих людей. Христиане обращаются к иконе с просьбами о счастливой жизни. Люди просят о том, чтобы было меньше ссор и конфликтных ситуаций.

Свои именины в этот день отмечают Арсений, Евтихий, Кузьма и Максим.

Какой праздник отмечают в России и мире 6 сентября

В Российской Федерации отмечают День подразделений по противодействию экстремизму МВД страны. В календаре праздников 6 сентября значатся следующие праздничные события:

  • День полетов над землей;
  • День капы для зубов.

В Америке принято праздновать День чтения книги, а канадцы отмечают День труда. В Болгарии празднуют День объединения.

Что нельзя делать 6 сентября

Нельзя встречать рассвет 6 сентября, а также смотреть на солнце. Считалось, что таким образом можно навлечь на себя разные недуги. Нельзя ходить в этот день в лес, так как злые духи могут увести в чащу.

6 сентября нельзя что-то готовить из муки — печь пироги, делать опару, жарить блины. Если ослушаться запрета, то затем придется пересесть на воду и хлеб. Под запретом, как и в любой другой церковный праздник, выяснение отношений, сквернословие, употребление нецензурной лексики.

Женщинам категорически запрещено в этот день сплетничать. Если в этот день есть встреча, то разговоры должны быть только по делу. Если ослушаться данного запрета, то можно привлечь в дом измену.